24 ноября 2022 г. 17:44

4 Как-то грустно

Это не те книги Ремарка которые я читал до этого. Данная книга показалась мне похожа на произведения по типу "Три товарища". Когда перед нами куча однообразной бытовухи, взаимоотношения между персонажами с переплетением какой-то философской мудрости.

Книга читалась одновременно легко и тяжело. Сам слог для чтения весьма простой, но множество описаний скорее затрудняло чтение, чем позволяло глубже понять мысли гг или сюжет в принципе. Лично для меня это было основной проблемой книги, т.к. в некоторых моментах из-за этого хотелось её бросить, но я не пожалел что дочитал до конца.

Кстати говоря о сюжете, здесь его особо нет. Есть бытовуха главного героя которая происходит с ним ежедневно и в какой-то период она заканчивается не столько от действий гг, сколько просто от обстоятельств повлиявших на гг. Во многом это благодаря тому, что роман действительно автобиографичный, но от этого ещё грустнее, ибо в целом если понять чувства и философию главного героя и затем пронаблюдать за тем, что с ним происходит становится грустно. Грустно оттого, что в этой истории любой человек может узнать либо свой жизненный этап, своё отношение к богу, какие-то более глубокие мысли о которых человек задумывается или задумывался когда-либо оставаясь наедине с собой, начиная от жизни и смерти и заканчивая извечными вопросами о смысле жизни.

Книга определённо оставила впечатления после себя. Большинство моментов мне было понятно, но думаю люди более зрелого возраста поймут её до самых мелочей, чем я в своём возрасте в силу жизненного опыта. Определённо многие мысли, вопросы и месседжи поднимаемые Ремарком в этой книге находят отражения и в реальном времени, как будто ничего спустя век и не поменялось.