15 января 2023 г. 18:07

5 el Amor Absoluto

С одной стороны книга «Человек слова» вроде маленькая, всего 400 страниц на телефоне, но с другой, настолько густая, настолько насыщенная идеями и чувствами, что ощущаешь погружение в чужой мир, который одновременно так схож и расхож с твоим. Это история, которую скорее ощущаешь кожей, чем познаешь рационально. Полотно слов виртуозно создает мираж, позволяющий прожить эти дни рядом с автором и ее любовью.

Имма Монсо пишет эту автобиографию, чтобы пережить утрату мужа, который умер от неизлечимой болезни.

Текст так наполнен ее настоящей жизнью, воспоминаниями и оригинальными оценками и точками зрения, что при чтении как будто оказываешься внутри всей ее трагедии и счастья.

Книга интересно поделена на главы: после небольшого знакомства в начале и объяснения, что к чему, автор посвящает первую часть главы (А) своей жизни с мужем, когда он был жив - их знакомству, их маленьким привычкам, секретам, совместной жизни: в ней присутствует он; а вторую (В) — жизни после его ухода: в ней все еще присутствует он, его след.

Особенно понравилось, что в книге столько необычных наблюдений обычного, которые так перекликаются с моими мыслями.

En efecto, para llegar a mandar es preciso desearlo. Pero para saber mandar es preciso no desearlo, de lo cual se infiere una irresoluble paradoja que explicaría gran parte de la vida política y social, si no toda.

Pero los infiernos de cada cual son pozos insondables, ¿quién se atreve a hacerlos objeto de clasificación?

Quiero incorporar, no superar

И это только малая часть выделенного.

Мысли про жизнь, смерть, слова, про людей, про политику, харизму, любовь и другие явления социума и взаимодействия с близкими и далекими.

Однако Солнце всей истории — ее муж, которого мы видим и воспринимаем через ее глаза. И как будто вместе с ней влюбляемся в него и теряем его. Понимаем, на каких осколках основывается её боль, обнаруживаем вместе с ней удивительные качества, которые могут соединяться в одном человеке. Человеке, с которым становишься собой, другой, новой, но при этом той же, становишься на какую-то часть им, и это приближает тебя к прекрасному.

С ней я поняла, что видимо все удивительные мужчины удивительны по-своему, но одинаково вызывают восхищение и притяжение. И как же оказывается приятно найти именно такого человека и связать с ним свою жизнь и судьбу. Даже если потом будет суждено его потерять. Потому что даже если он уйдет, он всё равно останется — в вещах, в мыслях, в воспоминаниях, в привычках, в тебе.

¿no es reencarnación suficiente que las personas amadas se nos queden en la piel y en las vísceras, que cambien nuestros hábitos, que nos abran los ojos cuando ellos los han cerrado, que hablen a través de nosotros?… ¿Puede existir una reencarnación más carnal?