5 февраля 2023 г. 21:30

5 Тяжелая книга. Тяжелое детство.

Сильно, жёстко и слишком реально. Реальность бывает разной - у одних это рай, у других это ад. После таких книг по-другому начинаешь смотреть на мир, на себя. На своё детство, на свои проблемы, на свои желания. Такие книги погружают тебя в страшный сон, после которого ты на мгновение испытываешь всплеск спокойствия и умиротворения. Всё хорошо - говоришь ты себе, - это был всего лишь сон и со мной всё это происходило не наяву. Но ощущение ужаса по инерции будет сопровождать тебя ещё пару дней. Если захочется кому-то пересказать такую историю, всё внутри начнёт снова трястись. Потому что история эта ужасна, отвратительна, её хочется выбросить и забыть. Она грязная. Она всё портит. Портит прекрасный мир, портит веру в человечность и будущее человечества.

Это всё есть. Есть такая ужасная искалеченная жизнь другими искалеченными жизнями. И тут всё переплетено. Нет конца и края этому клубку жизненных случайностей, которые приводят к таким глупым, жестоким историям. И здесь жестокость выступает больше от глупости, от этого она ещё более жестока, где страх - это естественное ежедневное чувство. Когда жестокое обращение входит в привычку. В такой ситуации люди теряют мягкосердечность и становятся такими же чудовищами, чтобы выжить. Так и рождается глупая жестокость, порожденная той же самой глупой жестокостью.

Сборник являет собой автобиографию женщины. Жила она в одном из поселков в Краснодарском крае. И вот в главе за главой мы читаем о том, какие ужасы пережила она в своём детстве. В каком обществе находилась, какие события происходили рядом с ней. Как она всё это прошла.

Книга небольшая, но хлёсткая. Комок в горле и нервная боль в животе вам гарантируются.

(Про Олега) Тяжело осознавать, что есть люди, которые никому не нужны. С детства они были выброшены на обочину жизни и далее были всеми пинаемы. Они даже не знали, что может быть по-другому. Что происходит у них в голове? Что они чувствуют? Как жить когда ты с самого детства изгой, который только мешает?

Детство. Как оно может быть прекрасно. И как оно может быть отвратительно. Тем не менее, даже в отвратительном детстве, детстве-с-комком, дети находят занятия и адаптируются. Нам есть чему поучится у таких тяжелых историй. А заодно лишний раз подойти с большим сопереживанием и пониманием ко всем знакомым и незнакомым людям, которых мы ежедневно видим. Ведь кто знает, что таится в их личных историях жизни.

К счастью, в этой страшной сказке, хороший конец. Автор переехала в Москву, вышла замуж, стала режиссером и сейчас вы можете посмотреть её фильмы.

Любая жизненная история ценна, ведь именно те шаги, что были пройдены и те события, которые вы пережили, привели вас туда, где вы сейчас. Цените уникальность своей истории. Такой нет ни у кого. Творите добро и будьте счастливы!

Всего хорошего.

MApocketbook - читай, учись, меняйся.