KonnChookies

5 марта 2023 г. 21:45

4 Несчастный человек жесток и черств. А все лишь из-за того, что добрые люди изуродовали его. Иешуа Га-Ноцри "Мастер и Маргарита

Неплохой роман, но сделала его очень неплохим третья, заключительная часть. Вытянула, так сказать.
В первой половине книге рассказывалось о паре волков, которые пытаются воспитать потомство. А ещё рассказывалось про Авдия, журналиста, который совершал разные странные вещи. Возможно, в прошлом, когда выпускалась книга, это виделось в прекрасном свете, как-то по- геройски, по- божески, ведь не зря в романе приводился диалог Иисуса и Понтия Пилата. Как в "Мастер и Маргарите". Но в современном прочтении поступки Авдия наивны и глупы, да и сам он странный тип)
Взбрело парню в голову поехать в Азию, чтобы написать статью о гонцах, людях, которые собирают и перевозят анашу. Он затесался в их ряды и собирал траву вместе с ними. Когда они возвращались обратно, пришло Авдию в голову, что он должен спасти этих людей от чёрного промысла. Конечно, он пошёл странным, заранее провальным путём, он заговорил о боге, предложил покаяться в грехах и выбросил один мешок травы из поезда, в котором компания ехала. Не трудно догадаться, чем дело закончилось.
Через какое-то время Авдий поехал к своей любимой женщине, которая жила в другом городе. По приезду, не застал её, но она оставила ему ключи от квартиры, предложив пожить там пока не вернётся. Авдий, конечно, не пошёл в квартиру, а остался на вокзале. Ведь мы не ищем лёгких путей! Там ему предложили поохотиться на сайгаков. Он согласился. Вроде бы всё понятно, предложили- согласился. Не хочешь убивать животных не соглашайся, никто силой не заставляет. Но Авдий согласился. И в разгар охоты начал орать, чтобы остановили бойню и покаялись в грехах богу.
В общем первая часть вызывала у меня раздражение, недоумение и скуку.
Но вот третья часть интересная. Столкновение волков и людей. И людей друг с другом.
Если у волчицы отнять волчат, то для людей в этом нет трагедии. Это нормально, чтобы волки не плодились. Но вот если у человека отнять ребёнка, то это катастрофа. Но ведь для волка ценны его дети. И почему человек решает, кто должен жить, а кто умирать? Почему человек страдает от смерти близкого, а на страдания животного ему наплевать, он готов повторять свои злодеяния снова и снова. Человек уверен, что животное не достойно страдания. Но ведь они тоже созданы природой. У них есть чувства. Они любят своих детей.
Есть о чём подумать.