12 апреля 2023 г. 09:56

4 Со своим коммунизмом да в калашный ряд

Повесть «Земля горячая» рассказывает о быте людей, приехавших на землю вулканов, гейзеров и медведей. Начало шестидесятых, небольшой посёлок в одну улицу в месте впадение реки Гремучей в океан так и зовётся Усть-Гремучим. Приехали кто за чем – кто за большим рублём, кто-то в ссылку «на химию», кто-то порт строить, кто-то – коммунизм, а до кучи и всех, кто под горячую руку попадётся. Продолжение - «Топляки на стрежне» происходит там же плюс, немного расширяется место действия самой р. Гремучей, по которой сплавляют лес.
Главный герой – Галка Певчая (не шутка!). Передовик партийного фронта, приехала с друзьями на Камчатку – надо сказать, не самым законным способом – строить порт и коммунизм в этих суровых местах. Как водится, мужчин там много, а женщин мало, поэтому во внимании недостатка Певчая не имеет. Но, так как нельзя служить сразу двум господам, то либо любить, либо работать. Она выбрала второе. Что, конечно, не мешает смотреть как на собственность на всех мужчин, проявлявших к ней симпатию.
Жизнь не стоит на месте – строится порт, на месте палаточного городка вырастает барак, затем – жилые дома, появляются улицы.. Конечно, не без помощи Галки и её коммерческого отдела, её друзей из порта и конечно, начальника порта и многочисленных служб. Раз есть «хороший полицейский», должен быть и «плохой». «Плохой» - начальник порта Семён Булатов, он же царёк Кучум, он же последняя сволочь, мошенник и др. комплименты от партии. Всё контролирует, всех знает, любого на место поставить может и любой процесс остановить или начать может. В общем, классический плохой, враг советской власти. Делает что хочет, циркуляров с материка не ждёт, работу сам организует, кого-то повышает, кого-то увольняет и т.д. Да и вообще человек жёсткий. Потому что это Камчатка. Здесь московский аршин не подходит.
Например,

спойлер
в порту больше полугода лежит груз досок. Снега, ветра, штормовые волны – всё в полном объёме. И до лета его не получится отправить вплавь на север. Что сделал «плохой» хозяин? Распорядился взять эти доски, и, не дожидаясь фатальных последствий, пустить на строительство домов для рабочих, живущих по 15 человек в комнате в тесной общаге. Заодно и криминогенную обстановку снизил. Как должно было сделать «по закону» Певчей? Ждать начала навигации (суда, к слову, не полностью укомплектованы). Пусть эти доски хоть на хрен сгниют или их смоет волной – но мы будем ждать, пока нам партия из Москвы прикажет. И мы ещё бюро соберём и накажем за это.

Галина - собственница до мозга костей, при этом отношения строит по принципу «ты – мне». На материке остался Игорь – ах, как он посмел познакомиться с кем-то! Толя испытывал какие-то светлые чувства – ах ты сволочь, почему не доложил по форме? Валентин понравился и предложил замуж – ах ты сякой-такой, почему у тебя какие-то желания, вкусы, корни остались? Виноваты у неё абсолютно все – не вписываются в её «красную» парадигму. Проявить немножко любви, мягкости, прощения к любимому человеку? НЕТ!!! Я тут Певчая, а вы все… рояль мне таскать будете. Например, муж вернулся с материка после полугодового отсутствия.

Прошло более недели, а я так и не заглянула больше к Валькиным родителям. Присылали они за мной мальчишку: от Валентина письмо есть.

От Певчей ему – ни слова, ни полслова. Ладно, приехал. В бараке завели медвежонка, его обучили разным штукам.. Но он всё же зверь. В отсутствие Гали и Вали медвежонок залез в комнату, разбросал вещи, изорвал сапоги хозяина. Реакция Певчей:

Я бросилась к Малышу. Взяла его на руки и крепко прижала к себе, чуть не заплакав. Голенища сапог были исполосованы острыми зубами Малыша. Я ещё крепче прижала его к себе – было до боли жаль медвежонка.
- На кой чёрт он тебе нужен? Мало того, он ещё и вещи портит!
Я не узнавала Валентина. Куда девались его ласковость и мягкость?
- Видали, она ещё и надулась! Медведь мою обувь порвал, и я ещё и виноват..
- Почему ты так относишься к Малышу, почему ты невзлюбил его?
- Не хочу портить комнату. Ну, ладно, давай не будем ругаться из-за пустяка. Договоримся закрывать комнату на замок и всё.

Вы любите, когда вашу одежду дикие звери разрывают в хлам и, наверное, очень радуетесь этому?

Вот печка – её обил железом Валентин; комната – её красил Валька; тахта – тоже сделана его руками. Здесь все сделано руками одного человека.

Да как он, *** посмел отпнуть медвежонка и помешать ему громить его вещи? Да ещё и наезжает: Он не интересуется, как я тут жила полгода. И подруга тоже ей должна, конечно.

Шура подошла ко мне сияющая, счастливая. Она как-то ожила, распрямилась. И тогда я подумала: ведь она моя подруга. Так разве она не видит, как тяжело мне! Сколько на меня навалилось всего, сколько потеряла я...

А вот вам пример честного пионерского, эволюционировавшего в честное партийное:

- Приходи сегодня в клуб – пригласил Лёшка.
- Постараюсь, Лёша, - сказала я, зная, что, конечно, пойти не смогу. Дело, разумеется, не только в самочувствии, но и в настроении.

А вот пример равенства закона для всех. Она мне нравится, поэтому к ответу привлекать нельзя:

Но даже если Рая и виновата, разве можно переводить ее, лучшую крановщицу, в разнорабочие? Я сижу и ломаю голову, с кого взыскивать за испорченный груз, когда налицо свидетели случившегося несчастья.

А вот вдова капитана с тремя детьми мне не нравится, поэтому мы будем её жёстко отучать от воровства, а то ишь, в котлеты чуть больше хлеба кладёт. Парторги недоедают мяса ради каких-то там детей! Хвалить тоже никого нельзя.

Что-то Булатов последнее время благоволит к нему, на каждом совещании восхваляет Игоря за «хватку». Мне Батя не оказывает подобной чести.

В общем, человек, которого нам навязывают как хорошего, таким и близко не является. Как работник, как труженик, как борец за права – да. Но по сути это – робот. Это не женщина.

Он – начальник района и обязан был при штормовом предупреждении снять с рейда все бригады. А кто же тогда будет выполнять план?
Сумей добиться этого – вот тогда любой скажет: «Да, настоящий парень наш комсорг!» Тебя же все знают как смельчака, а ты вдруг раскис..
Я была зла на всех без исключения. Подошла к машинному отделению, нагнулась и насмешливо спросила:
- Все копаетесь?
- Да нет, уже кончили.
- Неужели? – вскричала я изумлённо.

Говорят, в СССР не было Бога. Был, просто это был великий бог План. А ради этого можно перемолоть кого угодно, устраивать вечный бой с начальством, даже если:

- за последнее время он изменился в лучшую сторону.
- Признаться, не заметила.
- И напрасно. Ты всё ищешь, как бы придраться к нему, думаешь только о теневых сторонах его характера.

Почему же такая высокая оценка? Потому что кроме двух указанных выше, в книге полно живых людей. Разных людей - местных и приезжих, моряков и рыбаков, грузчиков и охотников, плановиков и тружеников, со своими слабостями, мужеством, хитростью, смекалкой и даже не предусмотренным планом милосердием. Жизнь-то идёт, строится посёлок, а то уже и город, растёт порт, рождаются дети - и это всё в условиях суровой, но такой красивой природы. И вот эта жизнь - она как настоящая в книге.

Прочитано в рамках игры Читаем Россию