30 апреля 2023 г. 11:26

5 Жизнь человека — как чужая война, где всякая победа не твоя. Только поражение — твое...

Мэбэт в своё время был на слуху у многих читателей. Я пропустила тот момент, и зря, потому что книга поистине эпической мощи. Это история и о судьбе, и об искуплении, сравнимая с путешествием Данте в загробный мир. История путешествия Мэбэта мне даже больше нравится, чем история Данте, потому что он в загробном мире встречает людей, которых сам обидел, и днями своей жизни искупает свои ошибки. В этом путешествии он также не один, с ним верный пёс, но проходит он этот путь не ради идеализированного образа женщины, а ради внука.
Многие поступки персонажей не подходят для оценки с точки зрения современной этики, но почему-то это не резало глаз. Всё выглядело органично для духа тех времён, народов и их обычаев.
Здесь есть и вмешательство божественных сил, и взаимоотношения людей друг с другом, с духами. Образы отчаяния, обиды, тоски, которые встречает Мэбэт в загробном мире красивы и содержат свой символизм. Я обязательно буду перечитывать это произведение и познакомлю потомков с этой сагой, как принято знакомить детей с мифами Древней Греции.
В последней главе книги была цитата:

"Гость обучил меня тайному умению своего народа — хранить слова и звуки на поверхности вещей. Он сказал мне, что слова умирают так же, как умирают животные и люди. «Слово, сказанное самому себе, умрет вместе с тобой, — говорил мне тот человек. — Вокруг тебя совсем нет людей, и если есть в тебе слова, которые по твоему желанию, должны остаться после тебя, их нужно сохранить"

Речь шла о письменности, разумеется. И вот в этом произведении потрясающие мифы ненцев сохранились, и стали доступны для передачи широкому кругу.
Обязательно к прочтению

Яндекс.Дзен "Чернокнижник"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!