14 мая 2023 г. 18:19

4.5 Хотите светлую и добрую историю яркой юной девочки?

Как-то однажды, во время болезни, меня потянуло посмотреть что-то уютное, доброе и светлое, тогда на глаза попался незнакомый сериал «Энн» 2017 - 2019 гг, созданный в Канаде. И тут неожиданно случилась любовь с первого взгляда! Он был щемящим, вдохновляющим, лучистым и таким прекрасным, хоть и неоконченным (что самое грустное) – после третьего сезона сериал быстренько и обрывочно зафиналили.

И тут случайно (не совсем случайно - порывшись во всей русскоязычной информации по данному сериалу) я узнаю, что имеется книга - первоисточник. И что самое прекрасное – книг аж 8 штук! Конечно, после сериала, который попал в самое сердечко, Энн Ширли Катберт (или Аня Ширли Касберт в русском переводе) не захотелось отпускать.

Несомненно, между сериалом и книгой есть масса различий , особенно в части вмешательства Нетфликса со второго сезона и со всеми выходящими из этого сотрудничества темами, затронутыми в сериале. Но тем ни менее они были довольно гармонично вплетены (почти все, за некоторыми исключениями) и не мешают основной линии сюжета.

Также еще в пользу сериала хочется сказать, что в нем больше раскрыты герои, их эмоции, психологизм, переживания, а также происходящие события были показаны со всех ракурсов. В общем, все сплетается в цельную, многогранную картину. Хотя все 3 сезона основывались по большей части на одной только первой книге, так что тут не совсем можно отнести это к претензиям в адрес произведения (впереди ведь еще 7).

Итак, что мы имеем по сюжету?

Нам рассказывают историю девочки – сироты Энн (не очень мне нравится называть ее Аней, по антуражу ближе именно Энн), которую по случайности удочеряют довольно возрастные брат и сестра Марилла и Мэтью Касберты (у них был план взять помощника – мальчика на ферму). Но Энн покоряет всех вокруг своей живостью характера, ума, энергией и вообще любовью к жизни, что у Мариллы и Мэтью не было шансов – девочка слишком «живая» и яркая, чтобы ее отпускать угасать в каком-то сиротском приюте или на грязных работах. Мы знакомимся со многими обитателями небольшого городка Авонлея, с местными школьниками и в целом окружением главной героини.

Книга оправдала мои ожидания – она душевная, светлая, добрая и погружает с головой в одухотворенную, вдохновленную и такую яркую юную жизнь Энн. Мы год за годом взрослеем с нашей героиней, видим мир через призму восхищенного, мечтательного взора и смотрим в будущее со светлой надеждой.

Думаю, «Аню из зеленых мезонинов» лучше читать весной или летом, когда вместе с нашей рыжей девушкой можно восхищаться распустившимися вишнями, благоухающими садами и зелеными лесами.

И да, книга рассчитана больше на детско- подростковый девичий возраст, хотя совершенно не понимаю зачем себя ограничивать. Мне с таким же упоением книга зашла в текущем, далеко не школьном возрасте.

Хотя не могу быть твердо уверенной в том, что, если бы меня не покорила атмосфера именно сериала «Энн», я бы также полюбила эту книгу.

Серия фантастическая! Читала запоем! Очень рекомендую всём, кто готовится стать учителем или сейчас находится в стадии выгорания! Книга целебная для молодых учителей)
+1 29.05.23