9 июня 2023 г. 20:53

4 Эрих Мария Ремарк «Чёрный обелиск»

Знакомство с автором началось с книги «На западном фронте без перемен». Этот роман оставил неизгладимое впечатление и желание знакомиться с творчеством дальше. Вторым романом стал «Время жить и время умирать». Потом «Искра жизни», «Жизнь взаймы», «Триумфальная арка». Все эти романы я читала взахлёб, сопереживала героям и буквально чувствовала ту жизнь, которую рисовал Ремарк. Конечно, это грустные истории, но они жизненные, в них веришь, в них окунаешься. Тем они и подкупают, что не обманывают, не врут о безоблачном «завтра» и о слащавом «жили они долго и счастливо».

На «Чёрный обелиск» я впервые обратила внимание в возрасте примерно 11 лет. Но тогда меня отпугнуло то ли количество страниц, то ли серьёзность литературы. И хорошо, что я тогда не взялась за неё, потому что совершенно точно не оценила бы и не поняла. Впрочем, и сейчас я не оценила её высоко. Мне не хватило драмы.

Итак, «Чёрный обелиск» повествует о послевоенном времени, об инфляции, о попытках вернуться к прежней жизни. Это роман-повседневность, здесь нет войны, нет болезни, нет драмы. Это, можно сказать, мирный роман. На фоне тех книг, которые я прочитала у Ремарка ранее, «Чёрный обелиск» кажется более слабым именно из-за того, что нет героев, за которых переживаешь; нет ситуаций, развязки которых ждёшь с трепетом. Нет крючков, которые бы подцепили и заставляли барахтаться до самого финала. Это ровный тихий роман о послевоенном времени.

Сам по себе «Чёрный обелиск» хорош. Здесь есть та же неприкрытая насмешка, философия, цинизм. Есть мысли, которые заставляют задуматься. Но в сравнении с другими романами он проигрывает, увы, потому что, прочитав о нелёгкой судьбе героев других романов, ждёшь того же и здесь — и не получаешь. Это словно нарушенный канон жанровой литературы. Но при этом, конечно, мои ожидания — мои проблемы.

Признаюсь, чтение далось нелегко. Я весь апрель её вымучивала. И только под конец, прекратив её сравнивать и чего-то ждать, я задала темп и дочитала. А после поняла, что книга всё-таки хороша. Особенно понравилось, как сложилась судьба самого обелиска: блестящее и кощунственное решение Людвига поставило наконец точку в его продаже.

К прочтению рекомендую, всё-таки это Ремарк!