20 июня 2023 г. 18:56

5 «Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах…»

Мои отношения с творчеством Л.Н. Толстого достаточно сложные – прочитать и полюбить его произведения у меня выходит с трудом. «Севастопольские рассказы» являются исключением, их я полюбила сразу.

По названию сразу понятно, что центром повествования является город Севастополь во время Крымской войны. Цикл состоит из трех рассказов, события в которых охватывают период блокады Севастополя и берут начало в декабре 1854 года, и заканчиваются в августе 1855 года, когда город оказался во власти французов. Первый рассказ – это знакомство с городом и его жителями. Самым тяжелым для меня моментом является отрывок про госпиталь с раненными. Толстой очень красочно описывает людей, находящихся в нем, и их трагедии. Во втором рассказе на передний план выходят представители военной аристократии, на желании приблизится к ним и войти в этот элитный круг. Третий рассказы показывает как отличается война в реальности от возвышенных представлений молодых людей, которые мечтают о подвигах.

Все рассказы объединены тремя темами – Севастополем, войной и патриотизмом. Толстой показывает ужас войны, ее бессмысленность, то как она калечит людей и их судьбы, и то как люди могут привыкнуть и приспособится к жизни в таких ужасных условиях.

В рассказах чувствуется что Л.Н. Толстой сам был участником Крымской войны, и непосредственно принимал участие в обороне Севастополя, видел все эти картины, описанные в рассказах своими глазами.
«Севастопольские рассказы» читаются довольно легко (явно не «Война и мир») и быстро, т.к. само произведение небольшое. Именно «Севастопольские рассказы» пробудили во мне интерес к истории Севастополя, его военной истории, ведь еще не раз жителям Севастополя приходилось защищать и оборонять свой родной город.

Для меня - это лучше произведение Л.Н. Толстого!