KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

14 сентября 2023 г. 17:22

5 "Прошлое когда-то было будущим, И будущее когда-то станет прошлым." (с) Абу Абдаллах Джафар Рудаки

Время действия: 852 - 941 г.
Место действия: Таджикистан / Бухара - Панджруд
Впечатления: С этим романом у меня связаны разные, но по-особому тёплые воспоминания. Я перечитываю его уже третий раз, и всё также люблю за особый колорит давней восточной страны, в которой живут и по которой идут два главных героя - слепой старик и мальчик-поводырь. Старику отказано в милости ехать на повозке, так же как и просить подаяние в длинном пути с Бухары до Панджруда. Этот старик, некогда прославленный царь поэтов Рудаки, сиявший при дворе эмира Назра. И пока они идут, старик расскажет, кто его ослепил и за что он попал в темницу, из которой его выпустили спустя много лет. И то лишь, чтобы поиздеваться, раз уж сам не помер. И только сейчас я дочитала эту историю до конца, предыдущие 2 раза оставляла последние главы и не хотела знать конец. Что ж... роман великолепен. И похоже мне никогда не надоест его перечитывать. Столько уж в нем скрыто вечной мудрости и столько горьких человеческих судеб, а герои у автора вышли по-настоящему живыми.

"Бухара, благородная Бухара! — это она оставалась за спиной! это была ее пыль, ее дым, ее запах! — это она клубилась и темнела, это ее нечистое сладкое дыхание поднималось к небесам!.. Ее сады волновались под ветром, ее ручьи гремели мутной водой!..
Отсюда уже нельзя было разглядеть ни слепых стен низких глинобитных строений, ни узких, извилистых и грязных улиц, ни снующих по ним озабоченных прохожих с вечным выражением подозрительности на хмурых физиономиях. Теперь совсем другая Бухара — выпуклая, ясная, горделивая — оставалась за спиной. Словно по волшебству поднявшись из того, что еще недавно казалось простой глиной, она открыла небу все свои купола, фасады высоких зданий, минареты, мечети, глыбу Арка, окруженную дворцами, зубчатую стену вокруг, расплавленное золото блистающего озера и зеленое кружево окрестных садов и рощ."

Ещё одно воспоминание связано с тем как я неожиданно нашла в то время уже очень редкое бумажное издание, причём именно в той обложке, которую и хотела. Я и мечтать о таком везении не смела. Просто шла с работы и настроение было хорошее, погода солнечная, решила по дороге зайти в небольшой книжный магазинчик специализированной литературы, в нем я обычно искала разные исторические труды. Была там небольшая полочка и художественной литературы, обычно старых лет. И вот перебирала там книжки и случайно краем глаза заметила на самой нижней полке корешок с фамилией автора, и цвет такой знакомый, как будто это "Возвращение в Панджруд"... Вытащила, а это действительно этот роман, я ещё наверно минуту сидела и не могла поверить своим глазам, что вот она эта книга)))

Следующее воспоминание связано у меня с этой фотографией. Я помню как в конце лета несколько лет назад сидела в машине возле церкви. Эта дорога, лес на горизонте, огромное красивое дерево справа - один из моих любимых видов с детства в нашем посёлке. Теперь этот вид, запечатленный на фотографии, ушёл в прошлое. Потому что летом 2022 года, когда наш небольшой посёлок каждый день на протяжении 4 месяцев обстреливали орки, снаряд попал прямо в дерево, которое спасло этим церковь.

"За восточной окраиной лежал Афрасиаб — древний город великого царя и мага, история которого терялась во тьме тысячелетий. Говорили, маг построил много дворцов и городов, но этот — Самарканд — оставался лучшим и любимым. Он сделал его столицей мира, и все цари пришли поклониться ему и подтвердить покорность. Да, наверное... почему бы и нет? — в древности случилось много чудес, тайны древних героев никогда не будут разгаданы людьми..."

картинка KatrinBelous

Напоследок, не могу не упомянуть великолепную начитку Герасимова. Когда у меня есть бумажный экземпляр, то такие книги я в аудио не слушаю. Но здесь отдельное удовольствие именно послушать эту историю, уж очень колоритно текст начитан!