cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

22 ноября 2023 г. 18:03

5 Путешествие в прошлое

Перед написанием отзыва нужно все же предупредить, что любые гадания и тем более магия - ненаучные методы познания действительности и влияния на нее, и я не призываю в это верить, заниматься этим, как и сама не являюсь фанатичной последовательницей того или иного мировоззрения, просто так сложилось, что буквально с детства увлекаюсь этим, коллекционирую колоды Таро и собрала много материалов по теме. Однако, спорить о том, грешно ли гадать, не чушь ли это все, мне неинтересно - про это уже написана не одна статья и книга, снято много видео. Тут я просто предаюсь ностальгии и делюсь своим опытом - который может быть как близок, так и не близок лично вам.

картинка cat_on_the_shelf

Сейчас у меня много книг и пособий по Таро, благодаря интернету - статей, курсов и видеороликов по всем аспектам мастерства. Но иногда и ко мне приходит желание вспомнить, с чего все начиналось. И так как у меня не сохранилось видео и даже записей от руки о наших гаданиях с бабушкой Ниной, я перечитываю книги другой Нины, которую знали как Наину Владимирову, одной из первых освоивших тему колдовства, магии и гаданий на российском медиапространстве. Вы скажете - а как же известные экстрасенсы и тот же российский Таро-клуб? О Таро-клубе, безусловно, знали в Москве, интересующиеся оккультным мои ровесницы-москвички ездили туда на занятия, но до глубинки доходили в основном книги. Такие, как эта, ставшая для меня первой серьезной книгой по мастерству.

90-е годы стали в России временем небывалого расцвета не только свободной торговли и бандитизма, но и эзотерического бизнеса (сейчас, кстати, последнее вновь обретает актуальность). В страну хлынули не только проповедники всевозможных религий и сект, но и сами граждане, кто в шутку, кто всерьез, кто чисто из жажды наживы, открыли в себе способность видеть третьим глазом, предсказывать будущее и давать мудрые советы. А все дело в том, что открылось множество новых дорог и путей, и привыкшие к одному варианту (школа-институт-работа на заводе или в НИИ - квартира-дети-дача-пенсия-внуки) люди с трудом ориентировались, как им дальше жить, во что верить. Измены, разводы и раньше не были чем-то сверхъестественным, однако, когда устои зашатались, этого стало больше. Именно обманутые жены и преданные любовницы стали клиентурой Наины, которая увлекалась непознанным и раньше работала в журналистике, много общалась с людьми. Их она принимала, чтобы рассказать им все, что ей доступно, об их датах рождения, совместимости с супругами или любимыми, давала советы по отношениям с детьми, семьей и делилась магическими рецептами. В итоге собралась и написала про это несколько книг, причем "Я-колдунья!" стала первой.

Перечитав книгу, я, конечно, вижу, что все несколько наивно, информацию о лунных днях можно было уже тогда найти в отрывном календаре, опыт с именами у всех, кто работает с людьми, есть свой, грехи актуальны только для верующих, а сонников везде хоть пруд пруди, да и разгадывать сны лучше самому, а не спрашивать у других. Более того, Наина в рассказах о своей жизни довольно эмоциональна и пристрастна (чем, кстати, отличалась и моя бабушка Нина - уж если возлюбит кого, то фавориту своему или фаворитке буквально поклоняется на пустом месте, а про нелюбимых людей можно и приврать немного, чтобы показать всем, какой это никчемный человек). И все же, в сухом остатке остались:

- Индийские карты-разрезной пасьянс, довольно точный, который стал хитом благодаря Наине (пробовала после другие, нет, не то пальто. Есть какой-то импортный, от автора русского происхождения, но уж больно дорогой);
- Гадания на игральных картах - на Youtube есть канал "Елизавета Таро", там женщина здорово раскладывает, в том числе и по методикам Наины Владимировой. Увы, у Наины тонкости и ключи даны не все, но для этого, наверное, она и приглашала к себе женщин на очное обучение;
- Процесс консультации как нечто комплексное, не один расклад, а полноценное общение, где клиент рассказывает о проблеме, а консультант смотрит его даты, гадает на разных картах, постепенно уточняя вопрос. Я тоже так делала, когда принимала людей очно. Это и помогает настроиться, и к концу сеанса в любом случае напрашивается некое решение или прогноз;
- Важность позитивного настроя для жизни (пусть он и выражался в книгах Наины православными молитвами, но для верующих это прекрасный способ улучшить свою жизнь и жизнь близких, попросив этого у Бога - не очень, правда, совместимый с гаданиями и особенно магией метод);
- Основы волевого воздействия на людей ("разговоры с любимым" при свечах, настрои на еду), а также деревенской магии.

Правда, среди всего, что упоминала Наина, есть постулат, что человек должен быть "по судьбе". К сожалению, Наина точно не пишет, как она это вычисляла. Для меня лично это всегда звучало абстрактно, хотя чисто для любопытства мне интересно было проверить совместимость - по картам любви, структурному гороскопу и т.п. Но что она такое, эта судьба? По мне, так если люди испытывают друг к другу чувства, свободны (никто не в браке с другим), у них есть минимально сходные цели или даже общие дети, они вполне могут стать "судьбой" друг для друга, но останутся ли они дальше вместе - их выбор. Не всегда яркие романы оборачиваются потом долгой жизнью, не всегда долгая жизнь счастливая, не всегда на смертном одре вспоминают жен или любовниц. В общем, сложный вопрос, эта судьба.

К слову, после написания этой книги к Наине пришла всероссийская известность, она публиковала в газетах фото с руками, заряженными на удачу, отвечала на письма (лично и в самих книгах), опубликовала издание с картами для вырезки, за что ей от всех жителей регионов большое спасибо, занялась нумерологией, астрологией, космоэнергетикой, и так продолжалось, пока она не умерла, предположительно от рака желудка. Кто-то сейчас может назвать ее шарлатанкой, но это не так - тогда российская психология как явление всеобщее и доступное делала первые шаги, а книги по Таро только начинали переводить с иностранных языков. Да, среди ученых и врачей давно бытовали здравые мнения о наших душевных проблемах и расстройствах, но такое не пошло "в народ". А с подачи таких людей, как Наина Владимирова -пусть даже сама она смотрела на жизнь через призму оккультизма, однако, давала своим клиенткам неплохие житейские советы по отношениям, которые и сейчас актуальны - мы имеем, что имеем.

Благодаря книгам Наины, к счастью или нет, у магов стало больше клиентов, больше женщин решило стать ведьмами, целительницами. Но уверена, что многие увидели в ее книгах не только "базовую базу" по предсказаниям и магии, но и основы общения с клиентами, другой взгляд на семейные и личные отношения, нежели был в священных книгах и кодексах строителя коммунизма, и это заставило их быть внимательнее к собственному благоденствию, той цене, которую женщины платят за отношения с мужчиной, целесообразности связей и женатыми и многое, многое другое.

Я закрыла книгу с чувством легкой грусти. Я выросла, и уже не верю в чудеса, не доверяю слепо авторитетам. Но благодаря этому произведению я смогла на долгие годы окунуться в увлекательный мир эзотерики и консультирования, за что авторке спасибо, низкий поклон и вечная память.