29 ноября 2023 г. 10:40

4 Хакер против хакера

Интересный узкоспециализированный детектив.
Очень романтичное, на мой взгляд, название дал Д. Дивер интернету - Голубое нигде.
Два хакера, бывшие когда-то в рыцарями Доступа, вместе взламывавшие всевозможные правительственные сайты, оказались по разные стороны баррикад.
Фейт - "злой волшебник" - заигрался в компьютерные игры, стал убивать реальных людей, зарабатывая баллы для компьютерной игры. Джиллет - "добрый волшебник" - начинает помогать полиции в поимке Фейта. Главная интрига в книге не кто убийца, он назван с первых страниц, а кто помогает Фейту ловко скрываться от полиции, предупреждает его о возможных действиях полиции.
Роман напичкан всевозможными компьютерными терминами, но автор настолько грамотно описывает все тонкости компьютерных языков, способов получения информации из недр жесткого диска, что даже не самый продвинутый пользователь вполне понимает о чем идет речь. Единственное, что режет глаз - это дискеты, вроде уже давно устарели уже)) Но и книга написана в 2001 году.
Неожиданные сюжетные повороты, непредсказуемый, для меня, финал. К прочтению рекомендую, даже для "чайников в компьютерном мире".