4 декабря 2023 г. 11:09

5 Что вы знаете о saudade?

Трудно не согласиться с аннотацией к книге в том, что это классический роман. Ещё труднее отойти от мысли, что написанное - задумка автора, а не настоящая история, поскольку в происходящее и персонажей веришь сразу.

Главный герой - молодой человек Луиш Бернарду - по просьбе короля и в интересах государства покидает Лиссабон для того, чтобы уехать на край света в португальскую колонию Сан-Томе и Принсипи и стать там губернатором. Однако задача, которую ему поручают, - доказать англичанам, что на островах нет рабства и, таким образом, сохранить за страной лидерство в сфере экспорта какао-бобов, сложна как никогда. Вот-вот прибудет английский консул, которому доверено убедить общественность в обратном.

С самого начала Луиш попадает в крайне непривычную ему обстановку, в которой он чувствует себя как не в своей тарелке. Ему приходится постигать дипломатию семимильными шагами, решать чуждые для него вопросы, искать успокоение своему сердцу в забытом богом месте. На всех "фронтах" его ждут сложности, но жизнь вообще непростая, поэтому он изо всех сил пытается сделать так, чтобы этот мир прогнулся под него, а не наоборот. Но у мира на всё есть свой взгляд. Да и в целом он не обязан благоволить.

Главному герою, несмотря на порой детские ошибки, сопереживаешь. В нём ты чувствуешь что-то настоящее, а не напускное. Именно поэтому меня книга захватила сразу, остановиться было невозможно.

Экватор же является нам не просто географической особенностью, но и линией, через которую надо переступить, чтобы преодолеть себя, изменить свою жизнь. Сможет ли Луиш сделать это? Все карты и даже протекция короля у него на руках.

Поучительный роман о жизни, борьбе внутренней и внешней, карьере и любви, взлётах и падениях. Включаю его в список лучших прочитанных мною книг в 2023 году.

***

#ЭтоИнтересно. "Экватор", ставший бестселлером в Португалии (продано более 400+ тыс. экземпляров на 10,5 млн страну), был экранизирован и неплохо принят кинокритиками.

Мам, выключи свет!