15 января 2024 г. 12:36

5 Вспоминай меня. Твой отец Углук

Я не люблю супергероев. Для меня супергерой - это суперзлодей, который победил другого суперзлодея. К тому же, я люблю объективность, а раз так, то в любой истории о борьбе добра со злом я стремлюсь понять, так ли уж зло это зло и не стало ли оно таковым исключительно вследствие того, что историю пишут победители.

Альтернативная (не в смысле другая, а с другой стороны) история Средиземья - уже оксюморон, но Кириллу Еськову в «Последнем кольценосце» блестяще удалось воплотить этот замысел в жизнь. Легкий, сочный слог, нетривиальный сюжет, масштаб повествования, ничуть не уступающий, а в чем-то и превосходящий дедушкин. Из минусов, пожалуй, только чересчур запутанные хитросплетения шпиёнских игрищ и суровейшая попаболь вкупе с неконтролируемым желанием сыпать проклятиями и хаотично махать куском алюминия у толкиенутых граждан. Ведь последним вряд ли будет приятно признать, что, если отбросить героическую патетику, "Властелин колец" - это подробная история о том, как эгоистичные, надменные и слегка двинутые сверхчеловеки используют недочеловеков и полунедочеловеков, чтобы уничтожить мощный магический артефакт.

В общем, если и не родоначальник, то более чем достойный продолжатель жанра шпионского фэнтэзи.