meggyy

18 января 2024 г. 17:04

5 Не Железная, а Золотая.

Мне очень понравилась книга, благодаря обаянию личности авторки и замечательному ироничному, глубокому и невероятно выразительному слогу моментально, с первых страниц, располагает к себе. Я была очарована силой духа героини, ее неподдельной искренностью и горящим внутри огнем. Она не боится говорить о своих ошибках, не оправдывает свои недостатки, не осуждает своих недоброжелателей и способна понять многие спорные и нелогичные мотивы своих оппонентов. Но только не когда это касается интересов ее народа и ее молодого государства, со всех сторон окруженного не просто недоброжелателями, а смертельными иррациональными врагами.

Никаких приватных подробностей и государственных тайн здесь нет, авторка очень осмотрительна и сдержанна в своих оценках и суждениях и потребность в подробностях то и дело заставляла заглядывать в альтернативные источники, и тем не менее, повествование приковывает внимание и заставляет с нетерпением перелистывать страницы. Читается из- за высокой концентрации исторических событий как приключенческий роман с присущими ему взлетами и падениями, и ожиданием чуда.

Хотелось побольше информации, например о кибуццах (их эффективность в условиях коллективного хозяйствования поражает), о конкретных действиях и решениях, позволивших за столь короткий срок создать столь приличную экономику практически с нуля (думаю одного энтузиазма тут явно недостаточно), о том, как вообще происходит такая трансформация - из молодой девушки, пусть и немного бунтарки, склонной к максимализму - к универсальной министорке , готовой сутками работать на благо страны, выполняя десятки функций - от расселения новоприбывших и улаживания локальных конфликтов - до встреч на самом высоком уровне и принятия судьбоносных решений.

Мне особенно понравилась и сразу бросилась в глаза необычайная для политика четкость и красота в формулировании определений, характеристике людей и их поступков, оценке событий - без туманных фраз и смутных очертаний, оглядок на авторитеты. Часто в ее словах сквозит горечь и опустошенность, но никогда - беспомощность и безразличие. Потрясающая книга о великой женщине.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!