27 января 2024 г. 11:23

4.5 Когда же будет переиздание!?

По счастливой случайности ко мне в руки попала книга, о которой я даже и не подозревала. Фильм конечно я смотрела, в главной роли был Эдди Мерфи. Я знаю, что есть и другие экранизации приключений этого необычного доктора, но в памяти больше всего отложился именно этот комедийный актер.

История рассказывает о добром докторе Айболите Дулитле, который не только любит, уважает и заботится о всех живых тварях на планете, но и умеет с ними разговаривать! А это значит, что ветеринара мы можем причислить к полиглотам, ведь сколько языков нужно освоить человеку, чтобы разговаривать и с собаками, и с кошками, и со львами, и с совами, и даже с морским тюленем, одним словом - талант! Безграничный оптимизм и неутомимость не может не восхищать в добром докторе Дулитле.

Как любой идейный человек, зверюшкин врач не от мира сего. Вопросы насущные его мало волнуют, ему бы животных спасать. Хорошо, что его помощники и почитатели - мастера на все руки! Кто-то и приготовить может, а кто-то и бухгалтерскими вопросами заниматься, кто-то почтальон, кто-то сплетник, точнее разведчик, есть и ищейки, в общем помощников миллион, а уж дел у мастера врачебной практики необъятное количество.

В книге основное приключение доктора - это спасение тюленихи из цирка. Было забавно наблюдать за потугами Дулитла выдать крупное животное за статную леди. А уж чего стоит разбирательство в убийстве. Я потеряла дар речи и начала нервно хихикать вместе с доктором Дулитлом на скале. Немножко времени было посвящено приюту для пожилых лошадей, что еще раз демонстрирует сердобольность человека.

Небольшая часть в книге отведена для повести о кухонной энциклопедии. Она мне зашла в меньшей степени, но описание способа “мысленного” похудения повеселил от души.

Приключения доктора так меня повеселили, что я тут же полезла в интернет-магазины, чтобы купить книгу для своего ребенка. Увы, переиздания не было, но я не понимаю, в чем же дело!? Книга потрясающая, обязательно куплю, если издатели все же надумают ее перевыпустить.