-Nell-

4 февраля 2024 г. 16:58

4 «Мечи булатны, стрелы остры у варягов,
Наносят смерть они без промаха врагу,
Отважны люди стран полночных,
Велик их Один-бог, угрюмо море.» «Садко»

В те непростые времена дети рано взрослели физически, сердца и души их ожесточались , но они все равно оставались детьми, иногда наивными и доверчивыми, еще не постигнув опасностей окружавшего их жесткого мира, полного злобы и предательства, ненависти и бессердечия. Студеные ветры и долгие суровые зимы превратили их сердца в льдинки со множеством острых углов, но и под толстым слоем льда в них все равно теплились извечное детское любопытство, юношеская надежда на удачу и жажда странствий и приключений, а за показной суровостью и безразличием скрывается настоящий детский ужас и страх перед неизведанным и полнейшее отчаяние от возможности остаться совершенно одиноким в этом враждебном и таком незнакомом мире. Потомки викингов в 16 лет уже прекрасно владели мечом и обладали необходимыми навыками молодых воинов. Но им в голову бы не пришло, что раз уж тебя изгнали из родного племени и деревни, то расплачиваясь за еду в незнакомой таверне, не стоит выставлять на всеобщее обозрение свой кошелек, а идя ночью по улицам чужого города, стоит быть вдвойне осторожным и прислушиваться к каждому шороху и постоянно быть начеку. Ведь как юный Бьярни и почувствовал на собственной шкуре в первый же вечер в Дублине, никто не вмешивается в чужие драки и не приходит на помощь. Разве лишь собаки, безгранично верные и преданные, даже и без клятвы.
В те далекие времена, полные опасностей, подстерегавших на каждом шагу абсолютно всех- воинов одного племени от стычек с враждебным племенем, купцов и мореходов от зверских набегов пиратов-викингов, ремесленников и земледельцев от тех и других- во главе всего стояли непреложные законы родства и гостеприимства, зачастую непонятные, неприемлемые и совершенно чуждые нам в наше время, незыблемые понятия о чести, суровые и непререкаемые, за которые не задумываясь жертвовали и расплачивались здоровьем и даже жизнью.
Автор очень увлекательно приоткрывает перед нами совершенно незнакомый и неведомый нам мир где-то на краю Ойкумены, где еще шаг и можно свалиться с края Земли. Мир, окруженный морями и скалами, в котором живут отважные и суровые люди с обветренными лицами и загрубевшими мозолистыми руками. Вся их жизнь связана с морем, бескрайним, властным, таящем в себе неисчислимые беды и опасности, но и несущее им надежду и свет, являясь смыслом их существования и защищая их будущее. Впервые узнала от автора, а не верить ей у меня нет оснований, что прославленные северные мореходы, связавшие свою жизнь с морем, не умели и специально не учились плавать. Когда корабль погибает и идет ко дну, весь его экипаж следует за ним, потому что корабль это главная часть его жизни и судьба. А когда умеешь плавать, труднее положить конец жизни таким жестоким образом и разделить участь погибающего судна. Вот уж действительно прав Варяжский Гость из оперы Римского-Корсакова «Садко»:
«Мы в море родились, умрём на море».
Автор описывает повседневную жизнь этого сурового края, жилища, одежду, легенды и предания,праздники и обычаи. Правда довольно скуповато, под стать окружающему этих людей пейзажу. Особенно любопытно было хоть и весьма поверхностное упоминание о таинственном и загадочном древнем племени пиктов, раскрашенных в синий цвет воинственных горцах, все мои жалкие познания о которых ограничивались балладой Стивенсона «Вересковый мед» из школьной программы. Каменистая и неприветливая земля северных островов не баловала своих жителей большим разнообразием пищи. Небогатый рацион жителей островов Шотландии в основном составляли ячменные и овсяные лепешки, перловая каша, соленая рыба, редкая дичь и очень много эля.
Простите за застиранное и выцветшее клише, что жизнь сложная штука. Не правда ли странно читать о лютых и безжалостных пиратах, с руками пролившими немало крови и загубивших немало жизней, первым делом обнимающих детей и жен по возвращении из своих жестоких набегов? А ведь возможно, что вчера их сегодняшние жертвы напали и разграбили их селения и увели в плен их близких.
Почти во всех книгах , которые я прочитала, Розмери Сатклиф уделяет внимание не героям эпохи, оставившим значительный след в Истории и изменивших ее течение и развитие, а рядовой личности, маленькому человеку, отражая историю через его видение действительности, его глазами и его словами. Простыми и незатейливыми, но идущими от самого сердца и из глубины души. Образ колючего и не избалованного жизнью Бьярни, рано оставшегося сиротой и к началу этой истории живущего из милости у брата к большому неудовольствию его неприветливой жены, на протяжении почти всей книги не претерпел каких либо изменений. Он так и остался эгоистичным и равнодушным, погруженный в свои мысли и нужды он не замечает окружающих его людей и их внутреннего мира, не чувствует потребности в общении и не заводит друзей. Он лишь дрейфует от острова к острову, не привязываясь ни к чему и ни к кому, желая лишь скоротать годы изгнания, продавая свой меч и услуги воина. Хотя дикая природа не очень то и располагает к безудержному проявлению чувств, романтике и задушевным беседам. Но иногда толстый слой льда, защищающий замерзшее и очерствевшее сердце юноши, начинает плавиться от непреодолимого желания близости и тепла, и он чуть приоткрывает свой панцирь навстречу искреннему интересу и душевному участию таких людей как Леди Од, монах Гисли или раб Эрп, ненавязчиво пытающихся отогреть застуженную ветрами и лишениями душу сурового и неразговорчивого воина, такого одинокого и все еще довольно юного и ранимого. Как и в несколько похожей повести автора «Алый знак воина», также рассказывающей о нелегкой судьбе подростка - инвалида, одинокого и презираемого за свое увечье, который все же в конце книги находит своё счастье и любовь, так и здесь, лишь совершенно случайно встретив ту, которую не зная и не понимая этого, ждал всю жизнь, неприветливый и угрюмый Бьярни впервые узнает, что есть люди, за которых не задумываясь отдашь жизнь и с которыми хочется разделить судьбу, счастье и невзгоды, радости и горе. Главное вместе. Просто надо уметь ждать.