7 марта 2024 г. 11:34

4 Полезность

Не буду тратить слов на вступление, просто начну перечислять минусы и плюсы книги.

Начну с минусов, а плюсы оставлю на потом в надежде, что у читателя сложится по итогу скорее положительное представление о книге.
Минусы очень условные и субъективные, некоторые из разряда "если придираться".

1. Книгу автор начинает с небольшого теста, после которого даёт правильные ответы с пояснениями. Мелочь, конечно, но... в пояснении речь может идти не совсем о том, о чем спрашивали, становится понятно, что вопрос был сформулировал не точно. Спойлерить не буду, чтоб не лишать интереса в поиске расхождения.

2. В части про когнитивные искажение много интересного найдут те, кто с темой не знаком, однако будьте готовы к тому, что написана она так себе. Стиль, как в постах у какого-нибудь инстаблогера, не хватает только эмодзи. Автор задаёт читателю вопросы и как бы вместо него сам отвечает банально и неправильно, а потом объясняет почему данный ответ неправильный. Все время хочется спросить автора: "Почему же ты вместо меня решил, что я отвечу так?"

3. Примеры иногда ну очень банальные и примитивные. Оно, конечно, может и полезно, сильно упрощает объяснение, но иногда у меня складывалось впечатление, что со мной автор общается как с идиоткой. Сначала сам за меня отвечает на вопросы, потом такими примерами все разжевывает. Это опять касается части про когнитивные искажения, в разделе про логику простые примеры встраивается в текст гармоничнее.
Там же будут частые упоминания школы критического мышления, многих раздражает такая реклама, но тут автор в своём праве, в общем то. Ближе к середине книги и с языком и с рекламой школы станет лучше.

4. Не все ссылки на исследования доступны.

5. У потенциального читателя может случится расхождение ожиданий с реальностью. Видела рецензию ниже, что на фоне фундаментальных работ по психологии книжка слабенькая. Она научно-популярная, и по стилистики популярная, на мой взгляд,  больше, чем научная. Написана для широкой аудитории, рассказывает о многом, но не сильно уходит вглубь. Это не минус и не плюс, просто данность.

6. Ответы на задания вынесены в конец книги, в электронке это не очень удобно. Лучше было бы ответы давать сразу после блока с заданиями.

Плюсы

1. Автор затрагивает много областей, даёт читателю соприкоснуться со многими темами сразу. В дальнейшем каждый для себя сможет что-то выбрать для более глубокого изучения. Мне вот про логику очень понравилось, обязательно ещё почитаю что-то на эту тему.

2. В каждом разделе есть задания для закрепления материала. Если не лениться и все делать, то можно получить дополнительное удовольствие)

3. Я вот выше упрекала автора за слишком простой стиль речи, но он такой лишь местами. В частях про логику, аргументацию, фактчекинг и решение проблем автор просто объясняет сложное и не усложняет простое.

4. В целом, мне кажется, каждый что-то для себя полезное найдёт: для расширения кругозора и для практического применения.

5. Глава про фейки и фактчекинг для современного человека обязательна к прочтению. Я в свое время эту информацию искала в интернете, а тут вот она в одной книжечке с другими полезностями.

6. За список литературы в конце отдельное гран мерси

Плюсов и минусов получилось одинаково, но плюсы перевешивают. В целом книга произвела хорошее впечатление, а заключение про чудеса оставило приятное послевкусие. Людям, которые не сталкивались с темами, освещеенными в книге, будет вдвойне интересно. Я многое из описанного уже знала, но все равно получила удовольствие и нашла что-то новое.

благодарность любимому издательству "Альпина" и проекту "Дигитека"