Miriamel

16 марта 2024 г. 00:00

5 Что наша жизнь? Игра!

История,рассказывая нам,как быстротечна слава.
Коррида- бой быков,бой с быком,бой со своими страхами- нашиональное развлечение испанцев. Зрелище дорогое,кровавое,с богатой историей и тысячами поклонников. Удача может улыбнуться быку или тореодору,но одного из них вынесут со сцены под вой толпы,чья-то кровь должна пропитать песок арены. В костюме матадора,кажущимся таким легким,изящным и ярким продуманы все мелочи не только для красоты и изящества,но и для безопасности.
Эта история начнётся на арене,там же она и закончится. Матадор рождается и умирает под крики трибун и свист толпы- это многовековая традиция.
Севилья- южный город с прекрасной архитектурой,живописной природой и мягким климатом. Именно там мальчик  Хуан решит посвятить себя кровавому спорту,чтобы выйти из нищеты,там зародиться гроза быков. Тот первый,неискушенный, честный,влюбленный мальчик станет чемпионом,которого обожают целые города. О его битвах на арене будут складывать легенды. Долгое время сердце матадора было отдано одной единственной женщине,которую он полюбил еще в детстве и взял в жены.
Кармен- прекрасная бесприданница,которая безумно любит этого сумасшедшего. Ее преданность находится на грани помешательства. Она настолько верит мужу и в мужа,что прощает абсолютно все,даже когда сплетни касаются его верности. Но что может сделать хоть и прекрасная,но домашняя жена против харизматичной аристократки? Именно этот треугольник стал переломным моментом в жизни Хуана. Когда все,что он любил и ценил стало превращаться в пепел.
Донья Соль прекрасно показывает истинное лицо благородной дамы- ей нравится диковинка,живая и здоровая игрушка,безропгоная и безотказная. Она хочет лучшего,известного,легендарного,но ей скучно...Донью не смущают сплетни и скандалы,только лишь положение ее нового возлюбленного. Такой мужчина может быть лишь у нее.
Конфликт интересов,внутренняя борьба героя , муки совести перед женой и матерью , попытки вернуть положение в обществе и на арене отражаются на поведении главного героя,полностью меняя его характер и цели в жизни.
Любил ли Хуан жену ? Скорее да,ведь каждый раз после боя он отправлял домой телеграмму,чтобы его красавица не волновалась.
История очень красивая,автор описывает не только природу,эпоху,полный эмоциональный спектр,но и закулисье корриды,ее жертв и героев.
Очень надеюсь,что смогу теснее познакомиться с творчеством  этого писателя