19 марта 2024 г. 20:56

4 Восполняя пробелы.

Какие произведения фантастики менее всего мне знакомы по  зависящим от меня причинам? Советская фантастика.

Заглядывал я туда очень мало и знаком был в основном с короткой формой: это были рассказы и повести публиковавшиеся в журналах Техника-Молодёжи, Пионер и Юный Натуралист. Журналы эти в изобилии водились в чулане у моего дедушки в деревне где медленно портились от сырости. Но были случайно открыты восьмилетним мной только научившийся читать..

Надо ли говорить о том, что я совершенно потерялся в этом фантастическом мире! Прекрасные иллюстрации и тексты , многие из которых я толком не понимал в силу нежного возраста. Но остались образы и воспоминания об этом времени, преследующие меня до сих пор..

Хотя многие из данных произведений я благополучно забыл в силу давности лет , но некоторые мне всё же отыскать удалось скачав подшивки за некоторые года.

А не так давно наткнувшись на архив серии "Библиотека советской фантастики" я решил восполнить зияющую лакуну в моём читательском опыте. Данная цель скорее всего растянется по времени на несколько лет ибо я стараюсь чередовать и жанры и авторов..

Но очень хочется поймать дух времени начала конца советской эпохи,ибо родившись в начале восьмидесятых в одной стране я рос уже в другой..

И вот представьте: в реальном мире вокруг развал и дезинтеграция, а в книжном мире космические корабли бороздили просторы Вселенной,а люди эволюционировали в нечто большее..

А у мальчика с развитым воображением выбор был очевиден..Жаль что потоки переводной зарубежной прозы хлынувшие с прилавков в домашние библиотеки,свернули с пути истинного..

Данная книга это продолжение творчества группы авторов не особо скрывавшихся под псевдонимом Павел Багряк. Сеттинг ? Некая североамериканская страна в которой творятся тёмные дела (США угадывается с первых страниц)ибо в стране развитого социализма порой приходилось пускаться в некоторые ухищрения дабы тебя продолжали печатать.

Впрочем невзирая на литературные условности свойственные эпохи перед нами не самый плохой образец социальной фантастики с элементами детектива. В центре событий Маэстро Сыска Комиссар Гард распутывающий" дело об убийстве в закрытой комнате" приводящее его к неожиданным результатам.

В книге чувствуется флёр настигавших советскую страну перемен: уже начали проникать в прокат фильмы ранее запрещённые к показу . Скажем одного из второстепенных персонажей зовут Аль Пачино (авторы явно впечатлились фильмом " Лицо со шрамом"). Не мудрствовали лукаво..

Но книга хорошая. Даже очень. Типажи торгашей, бизнесменов понемногу входящих в повседневную жизнь умирающего государства рабочих и крестьян будто взяты из жизни. Отважные инспектора полиции , ведущие шпионские игры с всесильными мира сего замещающими следы собственных преступлений прилагаются .

Добро хоть в финале и сводит матч со злом вничью, но книга оставляет приятное послевкусие. Ибо жизнь продолжается а значит нас ждут новые истории что жаждут быть рассказанными..