lutra-lo

28 марта 2024 г. 23:03

5 Заходят в бар учитель, врач, критик и два миллионера

У этой книги абсолютно очаровательная и немного старомодная интонация. Вроде бы действие разворачивается в Осло, но круг действующих лиц так узок, будто мы находимся в изолированной деревне, где все у всех на виду, и инспектор вполне может вести расследование, полагаясь в том числе на инициативу друзей. А события происходят совсем не шуточные: на поле для гольфа убивают совладельца судоходной компании - миллионера, который собирается жениться через пару недель, но в вечер перед своей смертью зовет друга сыграть партию и заводит загадочный разговор о жене старшего брата... Собственно, подозреваются брат с женой, коллеги, среди которых невеста, и этот самый друг, от чьего лица ведется повествование. Расследование ведет очень внимательный и дотошный следователь, но, что вызывает некоторое удивление, бывший одноклассник покойного и друга-рассказчика. И дело раскрывается усилиями детектива и рассказчика.

Что мне понравилось, так это личность главного героя, а также расследование в виде сочетания дедукции и отважных поступков. Рассказчик - свидетель в деле об убийстве, а по профессии школьный учитель, ломает голову над преступлением и буквально ввязывается в приключения как в кино. Встречается с подозрительными личностями, устраивает слежку, добывает улики... В общем, книга захватывает и рассуждениями, и действием. Герой горюет об утраченном друге, переживает разные опасности, узнает шокирующие вещи о близких людях, а фоном работает в школе, встречается с близкими людьми, разбирается с давней влюбленностью. В книге создается такой живой, настоящий и трогательный образ этого человека: и очень хорошего друга, и опытного педагога, и чувствительного мужчины. Мои самые любимые сцены произошли в школе. Какой же у героя хороший пятый "английский" класс.

Расследование и интрига где-то были уж слишком очевидны. Все эти подробности про бетонную лестницу, цвет машины или условный стук в дверь - сразу становится ясно, что это автор "заряжает ружье" на будущее. Но чтение настолько захватывает, что буквально скользишь вдоль этих деталей, все лучше узнавая главного героя. Собираюсь прочитать вторую часть в серии ради этого прекрасного человека.