30 марта 2024 г. 12:56

3 Спойлер Приключения в пустыне

Давно я не читала приключенческих романов, и вот случайным образом выбрала Пылающий берег.

Не могу сказать, что мне книга понравилась на все 100%.
Из недостатков (на мой взгляд): периодически довольно странные и нелепые диалоги и сюжет, половина которого известна из аннотации.

Юная французская аристократка Сантен де Тири стала вдовой в день свадьбы - её муж, лётчик Майкл Кортни, погиб в воздушном бою во время первой мировой войны. На пути к новым родственникам её подстерегают страшные испытания: кораблекрушение, нападение диких зверей, скитания с бушменами по пустыне и джунглям.

Мне было тяжело читать завязку истории, потому что с первых же строк, как стало понятно, о каких героях будет идти речь, Майкл Кортни воспринимался заранее покойником. Возможно это был хитрый ход, потому что несколько раз я радовалась, что он смог избежать смерти тогда, когда я была к ней уже готова. И она не стала слишком сильным ударом, когда все же произошла. Но пришлось с трудом пробираться через линию с Майклом. Возможно позже я просто втянулась, конечно.

Невероятно чудесные бушмены. Очень трогательная часть истории. Наверное их история закончилась не так уж плохо, им было бы тяжело продолжать жить, потеряв Сантен. Они стали самыми честными, преданными, милыми и приятными персонажами в этой истории. Хочется верить, что они соединились со своей семьей.

Сама Сантен вызывала исключительно положительные эмоции до начала истории с шахтой. Но я пока до конца не могу определиться со своими мыслями о произошедшем. С одной стороны, больно видеть, как она начала разрушать священное место, в которое ее пригласили бушмены. С другой стороны, гору бы все равно нашли. Чуть позже, другие люди. Она не смогла бы оставаться вечно тайным священным местом. От чего тоже становится не по себе.

Здорово было видеть, что кажется, никто из героев (кроме бушменов) не был полностью положительным или отрицательным персонажем. Каждый переживал моменты слабости, ошибался, принимал тяжелые решения.

Не знаю, продолжу ли читать цикл этих книг (а о том, что их много и что я начала с серединки, я узнала в процессе чтения), но точно не жалею, что взялась за нее.

P.s. Книга навевает воспоминания о "Балладе капитана Блада". Такие приятные летние вайбы приключений.