Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

30 марта 2024 г. 14:31

4 Волшебный камень

Сложное произведение, которое началось довольно забавно с привкусом мистики и легенды о богине. После богини и того как она залатала небо остался один камень, на котором и были обнаружены записи о судьбах людей, ставшие основой этой книги.

Камень этот потом обнаружился во рту у новорожденного мальчика, которого из-за этого все считали особенным и он с ним не расставался.

Героев очень много, азиатские имена для меня в принципе тяжело запоминающиеся, а здесь их мало того, что прям дофига, так они еще и очень сильно похожи. Поэтому для меня было очень сложно понять кто есть кто, а при условии, что автор в конце главы мог повернуть ход сюжета куда угодно, так стало еще тяжелее.

В каждой главе идет рассказ о чем-то или о ком-то, а в конце автор подводит к какому-то финалу и такой- ну если вы хотите узнать что было дальше, то вам надо читать следующую главу ( похоже этот ход у них был очень популярен в те времена, потому что недавно я читала другую книгу и там примерно тоже самое, но та была больше как фэнтезийная сказка и воспринималась легче). Но бывало, что он подводил как бы к финалу сцены и решал, что нам не надо знать, что там происходило или об этом мы должны узнать позже по его замыслу.

Так что надо было улавливать на кого он переключился и куда мы двигаемся дальше. Также в истории очень много поэзии, но ее я вообще не оценила и воспевании красоты - одни только названия чего стоят.

Сарказм и юмор, для меня тоже оказался далек, я пыталась, но увы.
Описание бытовых подробностей - с одной стороны интересно, потому что сильно отличается от наших, а здесь можно подробно с ними ознакомиться, но в какой-то момент и их стало чересчур много.

В общем начало для меня было еще хоть как-то интересно, но дальше я если честно, то сдулась. Были сцены, которые выбивались из спокойного монотонного повествования, но их было меньше, чем хотелось бы. Очень масштабный труд и к нему надо подходить с определенным настроем.

Литературный турнир, уютная кофейня, тридевятое царство