Mike87

30 марта 2024 г. 22:15

5 «…Бесы в душе моей»

Весна-самое время перечитать классиков русской литературы. На очереди - Федор Михайлович и его «Бесы». Роман основан на реальных событиях в Российской империи-казнь студента Иванова , вздумавшего выйти из тайной революционной группы. Но это лишь основная идея… Автор переносит нас в маленький провинциальный городок, где назревают какие-то не очень хорошие события…И поначалу я было подумал…ну, это ж ФМ, он не может ничего по-настоящему страшного написать…Ха.Ха.Ха три раза. На самом деле первая половина романа-просто знакомство с главными героями предстоящей драмы. В главных ролях-сын местной помещицы Варвары Петровны, Николай и сын ее дражайшего друга и наперсника Степана Тимофеевича Верховенского –Петя. Петенька-чудесный человечек. хочет порубать в капусту существующий политический строй матушки России и для этого организует боевую «пятерку» нигилистов –заговорщиков.... Навешав этим господам лапши на уши, как во время выборов, Петенька интригует и творит поистине мрачный мрак( о котором мы Вам не расскажем-сами прочитаете). Коля тоже-ой непрост, носит в сердце тайну( и одновременно страдает от внутренней пустоты…). Здесь нужно сделать первое замечание-старшее поколение ни в зуб ногой в этих ваших революциях-прокламациях, а потому ограничивается мерами «ща мы молодежи мораль прочитаем и нормально» и «а давайте их контролировать шоле?». Как вы понимаете, эти меры столь же действенны, как пришитая к зайцу пятая нога, а потому во второй части все катится лавиной к чудовищному финалу. Вообще, об очень многом заставляет нас задуматься «пасмурное солнце русской литературы»(я сам придумал, а че-выделываюсь!), как-то внутренняя опустошенность, вера и неверие, счастье и пути его достижения. И Бог, Миша, ты споры о Боге забыл, как ты мог!…Есть в романе и трагические любови-куды ж без них, м? Роман доверху наполнен несчастными людьми всех сортов-пресыщенный и непонятый Николай Ставрогин, возведший в Абсолют Идею-Кириллов, потерявшийся Степан Верховенский-с отжившими свое идеалами и не желающий понять, что время его прошло безвозвратно…Женщины, впрочем, перегоняют мужчин по части несчастий и горестей-мать, боготворившая сына и наталкивающаяся на холодность, отвергнутая любовь, домашнее насилие-все выпадает на их долю…Но Федору Михайловичу мало было сделать героев несчастными и он делает моральное фаталити для читателя-добавляет на страницы романа компашку отпетых мерзавцев разной степени гадкости…Покровительствуемые старшим поколением, они гадят по городу, как вырвавшийся из клетки попугай). Бонусом для самых терпеливых будут: пожар, пара –тройка убийств и прочая и прочая…Раскрывать всю депрессивность текста-ни-ни, просто подытожим. Автор создал масштабное полотно нравов русской провинции, и, как всегда филигранно проработав особенности характера каждого персонажа. Моя оценка 10 из 10.