1 апреля 2024 г. 16:41

4 Очень хорошо, но монокаузально

Отличный научпопный обзор накопившихся за последнее время фактов по исторической эпидемиологии. Лично для себя сильно нового, за исключением пары моментов, не нашёл, но всё в кучке. Плюс, указывает не бесспорные факты, когда эпидемии очевидно были решающим фактором истории, как, например, распространение ислама, колонизация Америки, падение Римской Империи, и неколонизация Африки белыми до середины 19-го века. Из нового для себя - совпадение линии рабства в США с линией распространения малярийного комара.

К сожалению, автор заостряет и сужает, ну не определяется вся история эпидемиями. И ряд достаточно спорных фактов, которые существую в широком диапазоне, как, например, население Америк и кол-во жертв эпидемий, выводит как что-то твёрдо установленное.

В общем, отличная книга, обязательная к изучению студентами истфаков, потому что эпидемии традиционно рассматриваются как что-то экзогенное и побочное, не определяющее ход исторического процесса, а только задающее ему фон. Это очевидно неверно.