3 апреля 2024 г. 16:24

4 Дом, в котором тебя никто уже не ждёт

На этот раз я отправилась в Орловскую губернию в город О ... и его окрестности. На дворе 1842 год,  до отмены крепостного права остаётся почти двадцать лет.

О чём этот роман для меня?
О судьбе русского дворянства, о несчастной любви между 35 летним Фёдором Ивановичем Лаврецким, строго воспитанным и хорошо образованным и 19 летней Лизой Калитиной, девушке  строгих религиозных нравов.
О доме, о том самом "дворянском гнезде", которое опустело с уходом старшего поколения Калитиных.
О родовых связях, которые теряются и рвутся.

Иван Сергеевич показывает читателю уходящую жизнь дворянского общества. Их предпочтения: жизнь  и обучение детей за границей, иностранные учителя и гувернёры, мода. "Существование" в родных усадьбах тех, кто не выбрался из страны. Сплетни, лицемерие, азартные игры, порка крестьян.

Мне понравилось, как автор рассказал о родственниках гг, о их пути к дворянству. О том каким Фёдор Иванович вернулся из-за границы.  Что с ним происходит после  того как он влюбляется в Лизоньку. И что, когда возвращается законная жена.
Лиза же для меня чистая, добрая, думающая, но слишком религиозно воспитанная девушка. Человек, который готов ответить за чужие поступки/отмолить чужие грехи.
Как по мне, так она не должна была этого делать.

Классик нам говорит, что дворянское общество как и любое другое общество не идеально.  В нём как и везде полно пороков, проблем и ошибок. Что стране необходимо исключить крепостное право, его пагубное влияние.