8 апреля 2024 г. 15:08

4 Грех бессмертия или трудности перевода

Грех бессмертия - второй опубликованный и представленный почтеннейшей публике роман автора.
Все начинается с раскопок. На берегу Черного моря (территория Турции), после землетрясения обнаружили древний, до этого скрытый от глаз, полуразрушенный город-крепость.
Досадно, что при раскопках, еще никому не удалось обнаружить пещеру с замурованным древним ДОБРОМ. А вот с древним ЗЛОМ - пожалуйста.

По сюжету обычная американская семья переезжает на ПМЖ в маленький американский же городок под названием Вифаниин Грех. Но все не так просто.
Во первых семья не совсем обычная, точнее ее мужская половина. Отец семейства, Эван, он же по совместительству главный герой данного произведения является отставным военным, прошедшим мясорубку во Вьетнаме. Там он был пленен, подвергался пыткам, но сбежал из камеры и сумел вернуться на родину живым и почти невредимым.
В заточении его содержали в клетке, с руками и ногами прикрученными проволокой к кровати. Так же во время пытки он был укушен смертельно-ядовитым пауком. Однако наш герой смог собраться с силами, перебить охрану, укрыться в джунглях (которые вьетнамцы знали как свои пять пальцев) и добраться до родного отряда. Вот такой вот коммандос, ни больше ни меньше. Зачем нам дают эту информацию - непонятно. Суперспособности после укуса паука не обнаружились и больше он о войне почти не вспоминал. Если вам интересна геополитическая ситуация на момент войны - сообщаю: вьетнамцы гады и садисты, а американцы наоборот. Все по канонам жанра.
Во вторых Эван видит пророческие сны. А вот эта информация уже будет глобально влиять на происходящее. И ладно бы ему пророчески снились выигрыши в лотерею, повышение зарплаты, получение наследства, отпуска под пальмами на берегу океана. Так нет же, всё автокатастрофы, смерти, пожары. А как вы понимаете, пророческие сны имеют досадную привычку сбываться.

С названием города тоже та еще история. Любой здравомыслящий человек вряд ли поселиться в населенном пункте, который называется Вифаниин Грех. Это же надо такое придумать. Вы наверняка со мной согласитесь, что нормальное место так не назовут. Однако наше многоуважаемое семейство ничего не смущает, хотя даже исходя из старины Кинга могли бы догадаться, что маленькие городишки со странными названиями ничего хорошего не предвещают.

В итоге они переехали. Мама получила место преподавателя в местном колледже заместо профессора, который скоропостижно уволился, но никто внятно не может объяснить зачем, и где он сейчас. Конечно же никаких подозрений у супругов это не вызывает. Эван обустроил себе кабинет в полуподвале дома и начал заниматься написанием краеведческих рассказов (после войны он нашел себя в литературном творчестве). Дочка же пошла в местный аналог детского сада "Огонек".
Однако, мало-помалу главный герой начинает понимать, что эта деревушка не совсем такая, какой хочет казаться. Мертвейшая тишина ночью, тревожные пророческие сны и жена уже смотрит на него недобрым фанатичным взглядом. Штудируя местные библиотеки и беседуя с профессором истории он приходит к выводу, что в Вифаниином Грехе обосновалась древняя секта женщин-воительниц. А кого убивают женщины-воительницы, догадались? Сразу было понятно, что феминизм до добра не доведет. И вот Эвану придется бороться с античным злом, пытаясь спасти жену с дочкой, а по возможности и себя. Не все из этого получиться, увы...

Любимый герой, он же главный, отец семейства - Эван. Самоотверженный и любящий, вот так вот, даром что коммандос. Особо опасен в сновидениях.

Роман, на самом деле, написан довольно живо и динамично, читать интересно, атмосфера нагнетается, развязка все ближе. Но есть нюанс. Перевод. Съедает огромное количество положительных впечатлений от неплохого, по сути, произведения.

Интересно, что в книге присутствует антиреклама образования в США. Те простенькие познания в греческой мифологии, которые среднестатистический российский школьник имеет уже после пятого класса, наш герой не смог вспомнить, даже имея за плечами курс университетских лекций. Пришлось обращаться за помощью к целому профессору!

Любителям жанра хоррор роман должен понравиться, однако остерегайтесь маленьких городишек со странными названиями и некачественных переводов.