8 апреля 2024 г. 17:11

5 книга которая меня зацепила

Интересная книга. Автор проводит параллель между тем, как человек относится к своему делу, и тем, как, в конечном счете, складывается его жизнь.
Герой первой части романа в молодости допускает оплошность в своей работе, ценой которой становится жизнь самого родного и любимого ему человека. Вместо того, чтобы признать свою ошибку, он старается многие годы не думать об этом, винить в случившемся обстоятельства. Позже он предпринимает попытки добиться чего-либо в своем деле, однако, это не приводит к успеху. Внешне причиной этому кажутся обстоятельства, но на самом деле причина кроется глубоко в личности данного героя.
Антиподом данного героя является главный герой второй части романа. Он всецело посвящает себя всего своему делу, которое возводит на пьедестал. В жертву этому делу он приносит даже личную жизнь. Однако после трагических событий в своей жизни, он осознает, что работа-это еще не всё. В жизни должны быть любимые люди и им тоже надо уделять внимание и время. Так как работа для этого героя – это жизнь, то и любимыми близкими людьми становятся схожие по воззрению люди – цельные, талантливые и целеустремленные.
Если кратко – книга, на мой взгляд, об успешном человеке и человеке-неудачнике, о том, какая пропасть их разделяет. И эта пропасть лежит в их сознании.