Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

11 апреля 2024 г. 11:38

5 Дело ясное, что дело тёмное

После такого, знаете, убедилась, насколько французская история противоречива. В данном случае хотелось бы рассмеяться, если бы речь не шла о гибели ребёнка. Я уже для себя развеяла миф о французской революции, вот, теперь, похоже, начну думать, что в борьбе за власть во Франции разворачивались самые трагические события. Хотя в российской истории тоже есть эпизод с Иваном VI… но в степени абсурдности и, извините за неуместное слово, комичности, французам явно нет равных.

Как бы там ни было, а тайна смерти Людовика XVII не оставила меня равнодушной. Раньше я считала, что он погиб в Тампле от тяжёлых условий, болезни и голода, и не подозревала, что обстоятельства его смерти настолько окутаны тайной. Заглянула в Вики, вроде бы как там дан однозначный ответ на главный вопрос, однако, книга по-прежнему заслуживает внимания.

Что я имела в виду, когда говорила о комичности? - неправдоподобность того вранья и лжи, которое всплыло в деле о смерти Людовика 17. Мне очень не хочется раскрывать подробности, чтобы не лишать желающих почесть книгу удовольствия самим вникнуть в суть дела, но позволю себе перечесть несколько фактов для затравки:

- в деле, похоже, участвовала Жозефина;

- имеет место замена одного ребёнка другим, причём с разницей в возрасте;

- очень странно себя ведут члены Конвента, а их доклады покрыты грифом секретности;

- врачи, которые каким-либо образом противились подтверждать, что тело действительно принадлежит погибшему сыну Людовика XVI, таинственным образом пропали;

- для подтверждения личности погибшего были созваны офицеры, которые не видели «маленького Капета» вот уже три года как, и всё происходило уже тогда, когда тело начало разлагаться.

Также стынет в жилах кровь от истории с открытым гробом с двойным дном и что якобы там находился настоящий живой Людовик и уже его мёртвый «дубль». Да, была и такая ужасающая версия. Добавить сюда ещё декрет Комитета об аресте всех детей, похожих на дофина и градус абсурдности взлетает до небес.

Вторая часть о «непризнанном короле» Наундорфе не менее интересна. Был момент, когда я была готова поверить в то, что он действительно выживший «маленький Капет», но… уже во введении я себе этот момент проспойлерила и пришлось просто следить за тем, как он выдаёт себя за того, кем не является. Но если верить свидетельствам приближённых к королевской семье, что он действительно похож внешне и имеет воспоминания, о которых мог бы знать только сам дофин, то… Но, опять же, настораживает, ещё один момент - старшая сестра дофина отказалась даже встречаться с Наундорфом, в то время как правительства ведущих держав обращались с ним как с королём.

Хотя в обоих случаях, наверняка, всё банально просто – кому был выгоден Людовик, тот готов был подтвердить любую даже самую неправдоподобную историю, лишь бы сохранить своё место под солнцем. В борьбе с монархией также все методы были хороши, даже гроб с двойным дном.

Что ж, наука ответила на главный вопрос этой истории, что же произошло на самом деле, мы не узнаем никогда.

Сейчас читаю не менее интересную книгу о Марии Терезе – сестре Людовика XVII, там автор также просто сообщает о гибели мальчика, не разворачивая всей той комедии, касательно тайны его гибели и борьбы за власть. Но, читая о том, в каких условиях содержали возможного будущего короля, даже не удивительно, что детский организм просто не вынес тех ужасных условий, которые ему предоставило всеобщее «равенство», дарованное революцией.