metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

12 апреля 2024 г. 00:43

2 Пустословный сборник

картинка metaloleg
Бойцы РККА осматривают поле боя с немецкими танками Pz.Kpfw. III и Pz.Kpfw. IV, уничтоженными севернее города Орла. Снимок Михаила Савина, газета "Красная звезда" №166 от 16 июля 1943 г.

Сей сборник статей был подготовлен Российским военно-историческим обществом на основе материалов научно-практической конференции "От Курска до Днепра", посвященной 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве, состоявшейся 21 августа 2018 года в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе. И честно сказать, хорошо отражает тот факт, что наша официальная историческая наука занимается имитацией бурной деятельности, по-большему счету это переливание из пустого в порожнее всех тех же советских тезисов о значении Курской битвы как завершения коренного перелома в ВОВ, а некоторые статьи по выспренной стилистике вполне могли быть написанными полвека назад, только если добавить роль партии. Про битву за Днепр по сути одна статья ниочем с перечнем отдельных операций, почти все остальное про Курск-43 с редкими вкраплениями других тем объединенных только годом. В этом словоблудии затерялись немногие знакомые независимые историки, ради имен которых я некогда взял эту книгу на осеннем Нон-Фикшене '23, но и эти статьи меня не очень обрадовали. Алексей Исаев в статье о новой немецкой бронетехнике повторил знакомыми словами и цифрами отрывки из Освобождения 1943. Александр Зданович пересказал другими словами тезисы о документальных источниках спецслужб из вышедших спустя пять лет Органов контрразведки «Смерш» в Курской битве. Нашлось немного места про партизан, авиацию вообще, почему-то авиацию под Анапой и артиллерию, но это все в целом для меня было не ново. В одном месте прошлись по немецким ревизионистам вроде Романа Тёппеля. Самой оригинальной статьей, видимо, стоит считать рассказ о находке хорошо разодранных остатков танка T-IV в Прохоровском районе и его атрибуцию поисковиками, вплоть до замеров брони при определении модификации выпуска. Еще почему-то сюда попала статья про продукцию с/х в целом по стране в 1943-м году. Ну вот и все, что я могу отметить с трех с лишним сотен страниц. Избегайте, полагаю та конференция была весьма скучной. И судя по всему, наш главный спец по Курску-43, Валерий Замулин там не присутствовал, в сборнике его нет.