17 апреля 2024 г. 18:29

4.5 Шведская криптоистория

В отличие от современной нам "Дамбы", в "Сварить медведя" сюжет исторический, возвращающий читателей в Швецию середины XIX века. И даже более того, главным персонажем своего художественного романа Ниеми сделал реально существовавшего человека, причем человека известного - шведского проповедника, несущего свет христианской веры коренному местному населению севера. Я открыла страницу Ларс Леви Лестадиус в педивикии и в какой-то момент подумала, что ее заполняли по этой книге, хотя вряд ли, конечно же )) Однако все то, что есть в статье справочника, есть и в романе: обучение, назначения, жена Брита Кайса, множество детей, страсть к ботанике.

Главных рероев тут, кстати, вроде как двое: прост Лесталиус и его приемный сын саам Юсси, и повествование идет то от первого лица одного, то от первого лица другого, то от третьего лица, описывая взгляд со стороны. Но объективно, Юсси тут нужен только как объект приложения эмоций и чувств своего духовного отца, а его собственные эмоции и чувства - как элемент воздействия на разум и душу Лестадиуса. Такая двойная манипуляция: писатель Ниеми манипулирует чувствами героя Юсси, чтобы манипулировать чувствами героя Лестадиуса, и в целом манипулирует памятью об исторической личности.

Если честно, я всегда с сомнением отношусь к такой авторской вольности. Это не биография, не переработка дневников - нет же? Статья в W слишком мала, чтобы сделать вывод, действительно ли летом 1852-го прост (старший пастор в приходе) Лестадиус принимал активное участие в расследовании изнасилований и убийств или же это авторская фантазия Ниеми. Насколько этично со стороны Микаэля приписывать реальному просту свои мысли, переживания, сомнения, видения? Или это так и было, и где-то задокументировано, а Ниеми просто переработал в художественную форму? Я не знаю. Но мне понравилось ))

Понравилось смешение философии, ботаники, религии, детектива, морали и кулинарии. Все вместе, но не перемешано в одну кашу, а переплетается слоями друг за другом, открывая разные грани одного человека - Ларса Леви Лестадиуса.

P.S. Очень хочется вареной картошки

посыпанной солью

и с кусочком сливочного масла ))

☙ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ❧

Трактир "Чердак" - Мы едем, едем, едем, в далекие края!