19 апреля 2024 г. 14:07

5 Чтение с приятным послевкусием

Книга, купленная почти 20 лет назад, дождалась своего часа. Тогда я не смогла пройти дальше 30-ой страницы. Но сейчас это просто невероятное удовольствие читать описания и впечатления Чапека от поездок по Великобритании (поездка 1924 года) и Северной Европе (путешествие в 1936г.). Читается легко и быстро. Юмор, эрудированность автора и что больше всего понравилось - это не только простой и легкий язык, но и сочные, яркие, "вкусные" описания людей, природы, городов и местностей. Богатая лексика сравнима с изобилием вкусов и блюд какого-нибудь пиршества. Описания дают ясное представление о том, что видит автор. Это как ожившая фотография, но словами)) Переводчикам отдельное спасибо. Да, конечно, не очень удобно отвлекаться на сноски с расшифровкой имен, дат, событий, но уж если беретесь читать путевые заметки о другой стране, будьте к этому готовы. Много нового можно узнать, не только приятные впечатления от чтения получить. Вдохновилась на путешествие, чтобы посмотреть своими глазами. И пусть написанному уже 100 лет, звучит очень современно. Вот, например, цитата: "...если бы мы даже лопнули от усердия, мы не в силах разрушить величие мира. Я знаю, это слабое утешение. Знаю, мы живем в недоброе время, и сердца наши сжаты тревогой. Но мир велик".
Признаюсь - это первое, что я прочитала у Чапека, хотя и знала о др. его произведениях. Но если и другое написано таким же языком, точно автор попадает в избранное.
И, да, читая эту книгу, хочется жить, творить и вдохновляться.