20 апреля 2024 г. 17:28

Эта книга – просто самая сладкая булочка с корицей. Начиная с нежной приятной обложки (как сама иллюстрация, так и в буквальном смысле – ее невероятно приятно трогать, ведь здесь софт-тач!), заканчивая сюжетом. На страницах этой истории происходит самое настоящее волшебство. Здесь вам и пушистые драконы, и волшебный шар, и путешествие в другой мир, наполненный магией.
Сила этой книги – в ее персонажах. Четыре главных героя, судьбы и характеры которых очень проработаны, каждому из них веришь, словно реальных людей с их проблемами, мечтами и желаниями поместили на страницы книги. Они настолько разные, настолько особенные, что просто невозможно выбрать любимчика. Сперва мне очень понравилась Грейс с ее мягкостью, с хрупкостью, с влюбленностью, с ее некой внутренней смелостью. Конечно же очень заинтересовал Джек ввиду внутренних душевных терзаний. Он кажется плохишом, но как раз и интересен тем, что такой непростой.
Затем появляется Самира. Наверное, она все же моя фаворитка. Ослепительно красивая, уверенная в себе, говорит то, что думает, при этом несколько холодная внутри, отстраненная, таинственная. С этим персонажем у меня сформировалась какая-то особая связь, я почувствовала, что мы очень внутренне похожи в некоторых жизненных моментах и близки. Так что за ее судьбой я следила пристальнее всего.
А вот любовь к Тони у меня формировалась постепенно. Сперва я его будто не замечала, но чем дальше, тем больше я отмечала, какой это замечательный, прекрасный и искренний парень. А главное – очень умный (а ведь идеал моего мужчины – это вот какой-нибудь астрофизик, который будет рассказывать мне всякие мудреные вещи про космос или изобретения)) В общем в Тони я, кажется, влюбилась и теперь шипперю его с Самирой, и очень надеюсь, что она к концу всей трилогии рассмотрит в нем самые лучшие качества, потому что на мой взгляд – ей жизненно необходим такой светлый и добрый человек, как он.
По ходу книги в принципе возникает очень много вопросов о том, кто с кем в итоге будет, особенно сильно эти любовные качели раскачивают терзания и метания неопределившегося ловеласа Джека. А ближе к концу автор нам подсовывает еще и того, в честь кого названа книга – Короля, у которого не было сердца (еще один краш, да). И после этого ты вообще теряешься и не понимаешь, у кого наступит хэппи-энд, а у кого просто энд (пока что Джек претендент на это место, потому что в последних главах ему хорошо так щелкнули по носу за его плохое поведение).
«Король, у которого не было сердца» - это книга-путешествие, герои находятся в постоянном пути к своей цели, возникают некоторые препятствия и трудности. Автор плавно вводит нас в волшебный мир, рассказывает его правила, устои, знакомит с обстановкой и теплой атмосферой, расставляя фигуры на шахматной доске. Предвкушаю, что в следующей книге начнется еще больше трудностей, опасностей и приключений, случится определенный рост героев. Лично мне очень хочется понаблюдать за Джеком и за тем, как он изменится в самую лучшую сторону.
Так что я очень жду продолжение трилогии, и, пожалуй, пойду сейчас заказывать вторую часть.