23 апреля 2024 г. 14:53

5 Теперь "туда-сюда" я написала бы иначе: "Туда! Сюда!" Потому что всё движется!

Автор книги Фаиза Гэн — француженка из семьи алжирских иммигрантов, наверное поэтому ей так хорошо удалась книга о жизни девочки-подростка, чьи родители приехали во Францию из Марокко.
Дория самая обычная девчонка, которой всего пятнадцать лет и проблемы у неё соответствующие: учёба в школе, первая любовь, сложные отношения со сверстниками и взрослыми. Всё бы ничего, но Дория из семьи тех самых "понаехавших" во Францию и живет в бедном предместье Парижа — Ливри-Гарган. Отец Дории оставил семью и вернулся в поисках лучшей доли обратно в Марокко, где завёл новых жену и ребёнка, "более удачных", потому что у него родился мальчик.
Казалось бы, с такими исходными данными, автор должна была написать серьёзную и скучную социальную драму о трудной доле иммигрантов, но этого Фаизе Гэн удалось избежать. Рассказ ведётся от лица Дории и это похоже на её дневник, девочка говорит о фактах честно, но с юмором и довольно интересно. У читателя уж точно не возникает мысли, что ему ноют о тяжёлой судьбе.
Дория просто живёт свою жизнь и честно рассказывает об этом. Главная героиня неглупа, иронична и наблюдательна.
На моё взгляд. повествование в "Туда-сюда" лёгкое для восприятия и кинематографичное. Если сравнивать эту книгу с чем-то, на ум приходит "Вся ваша ненависть" Энджи Томас, где тоже есть тема столкновения разных культур и подсвечены социальные проблемы.