OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

26 апреля 2024 г. 01:57

4 Очень датское чтение

Наверное, эта книга может быть по определению очень датской. И пусть заявлен детектив, но для меня на переднем плане была социальная драма гренландцев. И я книгой наслаждалась именно с точки зрения культурного феномена и контекста, и даже погугливала, чтобы узнать что-то еще.

Случилась загадочная смерть мальчишки из гренландской коммуны в Дании, и Смилла, которая много времени проводила с ним, взялась расследовать, что же на самом деле случилось. В ходе поиска истины Смиллой мы узнаем много о Дании и Гренландии, причем с не самой парадной стороны.

Язык текста - специфичный, своеобразный и по-своему глубокий. Читатели могут испытывать дискомфорт от персонажей, особенно как передан образ главной героини-женщины с точки зрения автора. Интересно обыграна профессия - гляциолог, и как Смилла по снегу может много определить. А знали ли вы, что у гренландском языке больше 7 слов, которые переводятся как снег, но они все разные по смыслу для эскимосов? Из-за не самого линейного повествования тут как лотерея - или найдешь общий язык с автором, или будешь давиться как манной кашей с комками. Я же была очарована, как ни странно - и книга меня затянула с головой, но не в последнюю очередь от того, что я долгое время интересовалась скандинавскими странами, и было интересно узнать про политику Дании по отношению к острову и ассимиляции гренландцев в датское общество. Поэтому для меня первым планом именно драма, а потом уже все остальное. А как тут отражено одиночество, что человек не может стать своим для всех - тоже впечатляет.

Но во что вылился глобальный сюжет - и особенно последние две страницы - мне пришлось перечитать, чтобы уловить и догнать. И постельная сцена одна стала из разряда как развидеть.

И мне прямо запомнилась и запала в душу собачка Ааюмаак. Она замечательна, жаль, что я ее не нашла в других источниках, зато есть огромный-огромный волк, который словно зовет больше узнать про Гренландию и гренландцев.