28 апреля 2024 г. 22:27

3.5 Я/мы ребенок среди войны

Ну вот мы и встретились вновь с книгой, чтение которой лет этак десять назад принесло ей от меня позорную единицу в качестве оценки, а мне оставило в памяти одну из самых… эээ… интересных сцен во всей мировой литературе. Говорю интересных, а не травмирующих, потому как по воспоминаниям, она меня хоть и сильно удивила, но скорее заинтересовала, чем испугала, хотя тут контент ворнинг можно ставить на каждую строчку, благо строчек тут и не много совсем.

Вообще очень любопытно, как можно было описать что-то насколько прямолинейно, но в то же время так завуалированно. Но у автора это вышло, и это вполне обоснованно. Дело в том, что главные герои книги – мальчики близнецы, которых в начале повествования мать привозит в деревню к бабушке в неназванной, но предположительно восточно-европейской стране, потому что так безопаснее, а в большом городе все совсем плохо. Вокруг бушует вторая мировая война, а мальчики проживают свои формирующие годы. Что могло вообще пойти хорошо? Да, ничего.

Но мы то с вами привыкли, что книги о войне, а в особенности книги о детях во время войны, написаны с большим количеством эмоций, переживаний, мыслей, оценочных суждений, возможно открытого морализаторства, а тут этого ничего нет. И это пугает. Мальчики еще в самом начале решают для себя, что писать стоит только факты, ничего такого, что можно подвергнуть сомнению. Вот факты мы и имеем. Холодные факты с кучей ужасов, описанные двумя детьми лет одиннадцати (на самом деле там им всегда разное количество лет, годы то идут, но вы поняли). Набор «сделай сам» для читателя (сам прочитай, сам оцени, сам сделай выводы) и руководство «как вырастить социопата» в одном флаконе.

На самом деле завораживающе и страшно одновременно. Я конечно не писаюсь от восторгов после перечитывания, но это все-таки явно не единица.