Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

29 апреля 2024 г. 09:34

4.5 Переосмысление

Оставлю буквально пару строк на память, потому что, на удивление, ни одной рецензии на эту книгу на сайте не обнаружилось.

Мы тут недавно все с интересом и изумлением читали про "Мобилизованную нацию" Николаса Старгардта, а оказалось, что практически пятьдесят лет назад схожие выводы и размышления, правда, на опыте и наблюдениях всего одной семьи, зато своей собственной, высказала знаменитая писательница из ГДР Криста Вольф. Она как раз росла в германском Рейхе, и полной грудью впитала всю нацистскую идеологию. Она категорически не приемлет отговорки своих современников о том, что они чего-то "не знали". Она утверждает, что просто не хотели видеть очевидное, не хотели верить. Тут судить сложно, хотя судя по нашему времени, вполне возможно, что она не слишком строга к своим соотечественникам.

Печален её рассказ о времени послевоенной оккупации. Она как раз оказалась сначала под американцами, потом под англичанами, а потом и под русскими. И сравнивает. И не в нашу, к несчастью, пользу. В этой связи стало интересно, когда написанная в 1975 году книга смогла быть опубликована в социалистической Германии? У нас, похоже, только в перестройку, в 1989-м. Но вот в 1001 книгу попала, и точно не напрасно.

Потому что несмотря на грустные размышления, которые такое чтение вызывает, она вселяет веру в то, что даже самые оболваненные и зазомбированные дети со временем могут научиться думать, делать правильные выводы, и даже сумеют честно рассказать о том, как их мозги забивали шлаком пропаганды, как искренне они верили во всё то, что сейчас трудно даже представить возможным. А еще - Криста Вольф учит простой мысли, что не бывает одинаково плохих врагов. Что вообще деление на врагов и союзников - штука политическая, а в жизни все мы - просто люди, каждый из которых и в любой роли может оказаться другом, а не негодяем. Она встречала на своём долгом пути послевоенного взросления людей самых разных национальностей, и часто бывшие враги оказывались куда лучше "друзей" из соотечественников.

В общем, на мой взгляд, книга заслуживает внимания, хотя в ней и не всё может понравиться. Автор - личность сложная, и судьба ей выдалась непростая. Но я вот непременно ещё вернусь к её произведениям.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света в поисках себя с Жаном Беливо. Юбилейный тур".