29 апреля 2024 г. 22:56

4.5 „– Юрта твоя далеко?– Два года ехать!– А сколько лет ты воюешь?– Уже двадцать лет”

Я просто обожаю такие художественные книги, когда читаешь интересное повествование и одновременно учишься.Несомненно автор проделал колоссальную работу над написанием книги. Теперь вопрос: почему мы не изучали данное произведение  в школе?!

Хорошо, что в конце книги есть словарь, а то я бы в жизни не догадалась, что например «хурхэ» значит милая, «домовина» это гроб или «стольце» это значит кресло, и таких слов очень очень много: сбеги, лопоть, ясырка и так далее… Чингисхан для монголо-татар после смерти стал как Волдеморт - его настоящее имя не произносилось вслух, а заменялось другими почтенными словосочетаниями: Священный Правитель, Покоритель вселенной, Священный Потрясатель вселенной…

Один из интересных фактов, что я узнала при прочтении, что оказывается в то время (1237-1241 года) «монголы» и «татары» это не название разных народов, о два названия одного и того же народа. Если про Русь мне были известны каки-либо факты, то колоритные монголы-татары открылись для меня с абсолютно новой стороны. Еще один интересный факт, который мне запомнился - главные вожди брали с собой в военный поход петуха, который должен был будить своего хозяина по утрам и таким образом заменять современный будильник. В книге во время похода был даже отдельный персонаж со званием «смотритель петуха».

Оказывается «Батый» это еще и вторая книга из трилогии, очень приятный для меня сюрприз… Теперь точно знаю, что буду читать в ближайшее время.