2 мая 2024 г. 10:14

5 Есть ли жизнь на Марсе (после смерти), нет ли — науке это неизвестно. А вот телефонисты знают! )))

Прочитал «Телефониста» на совместных чтениях в книжном клубе союза «Щеглы».
Вопрос, есть ли жизнь после смерти и если есть, то какая она, волнует каждого. И даже когда (а точнее, если) ученые поставят точку и дадут ответ, то все равно он останется актуальным. Ну правда, кто в нашем мире будет верить ученым, особенно британским?)))
Для меня главная тема «Телефониста» – именно о том бытие. Идея, предложенная автором, мне нравится. Пусть и не всё так однозначно и прозрачно, но всё одно лучше, чем глупости атеистов-материалистов))).
Читается книга влёт. Написана языком понятным и простым, не сухим, но и без лишней воды. Идея не нова, но есть свои «фишечки», они-то и цепляют мозг.
Наверное, многие придиры сказали бы, что слишком уж много похожего можно найти в других творениях. Например, из «Звездных войн» Дж. Лукаса, «Дозоров» С. Лукьяненко и даже «Гарри Поттера» Дж. Роулинг.
Что ж. Они будут правы в какой-то степени. У меня такие ассоциации возникали. Иногда в целом по этой истории, иногда по определенным моментам или персонажам. Но нельзя сказать, что они явно и бездумно скопированы. Я вижу (или мне так кажется), что автор намеренно подкинул нам эти отсылки-пасхалки, чтобы поразвлечь читателя.
Немного удивляет заявленный жанр. На «ЛитРес» среди прочих тэгов указаны «боевое фэнтези» и «городское фэнтези». По мне, больше похоже на фантастику, где события происходят на похожей на нашу планете или в параллельном измерении. Есть, конечно, телефонисты, которые что-то вроде магов, и еще тени-призраки. Но тогда, пожалуй, мистика.
Впрочем, так ли это важно? История классная, персонажи глубокие и хорошо поданы. Очень быстро становится понятно, кто есть кто в этой книге. Разве что не хватило чуть-чуть дополнительного внимания парочке второстепенных персонажей. И не могу промолчать насчет песика Гектора. Ну как же так? Как мог герой оказаться таким легкомысленным и не подумать о... Ладно, обойдемся без спойлеров )))
После прочтения я завис ненадолго в хорошем смысле и задумался, а будет ли продолжение у этой истории? Лично я – за.

Книгу всем рекомендую.
За «Телефониста» я ратую.
Там и битвы, и любовь,
Мистика, из носа кровь.

Много классных персонажей,
Войны, перестрелки, драки.
Тут предательство и месть.
Да и мудрости не счесть!

Тут найдется для любого
Мысль о борьбе за всё живое
И о смерти, как всегда.
Мы прочтем тут до фига ))) (в смысле, много).

Рецензия в моей группе ВК