Ptica_Alkonost

3 мая 2024 г. 21:54

4 Пацан сказал, пацан сделал: версия со львом, век двенадцатый

Мне кажется, что во времена "просвещенного Средневековья", то бишь в двенадцатом веке, когда творил автор, о нем не было такого широкого информационного распространения, явно знали, но далеко не все, кто мог бы войти в аудиторию читателей романа. И лишь во времена беспощадного расчленения старинной классики периода интеллектуалов века девятнадцатого автор снова оказался в топчике. Вместе со своим геройским героем Иваном-со-львом Следует понимать, что сие- роман в стихах, возвышенный, аллегоричный, но при этом насквозь героически-пацанский, как тогда понимали максимальную крутость мужественности. Также стоит помнить что условности этического плана были тогда иные - на фоне внешних жестких религиозных были и гибкие "куртуазные". И они очень другие. Ну шутка ли, его триггерный "подвиг" заключался в убийстве мужа, чтобы неразумная вдовушка потом убедила себя в любви к нему (да, о женщинах автор был определенного представления, это интересно показано и вполне себе соответствует множеству замечательнейших стереотипов). Впрочем, предки были очень прагматичны:

Тот, кто Ивэйном был сражен.
Уже в забвенье погружен.
На свадьбу мертвые не вхожи.
И победитель делит ложе.
С благоразумною вдовой.
Милее мертвого живой.

Можно долго рассуждать о бедственном положении этой вдовы-невесты, но только стоит учитывать непоседливость рыцаря, он не поматросил, но женился и бросил, ринувшись к новым подвигам. И да, герой наш хорош в самовосхвалении, более откровенном и бесхитростном, но читать это мило. А каков поединок льва со змеем и ворвавшийся в гущу месилова наш герой, а? К слову, век только двенадцатый, а костры уже полыхали... А на самом деле, я тут ершусь, а баллада читается очень поэтично, вдохновенно и позволяет, благодаря таланту автора, многое понять о мировоззрении тогдашнего рыцарства - ведь тут описан эталонный такой рыцарь, к сходству с которым стремились. И попутешествовал он немало, ввязываясь в весьма показательные подвиги, но с неизменным финалом:

От этих редкостных даров.
Ивэйн здоров, и лев здоров.
Сил набирались понемногу.
И вновь отправились в дорогу.
Враждебных не страшась угроз.

Да, замуж за такого сегодня не хочется, но вот полюбоваться как специфичной картиной вполне (хотя он бы меня за такие мысли мечом бы перерубил, думаю, не меняя вдохновенного лица и выдав что-то патетическое по случаю). А уж как прекрасен и благостен финал, хочется обнять автора:

От всех страданий исцеленный.
Наш рыцарь дамою любим.
И да пребудет счастье с ним.

И да пребудет счастье с нами,
Вам Птичка пожелает всяко
Удача шелестит крылами