HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

8 мая 2024 г. 16:51

Лучшее на Лайвлибе

5 «Его ждёт великое будущее».

«Тот знаменитый чудак, насмешище всех трёх миров, его высочество наследный принц из древних легенд, он... он... он... Твою мать! Он снова вознёсся на Небеса!».

Честно говоря, книга «Благословение небожителей» преследовала меня неприлично долгое время, а зная мою безграничную любовь к азиатской литературе и шикарным обложкам - знакомство было предрешено. Однако, я долго не могла решиться на то, чтобы открыть книгу и наконец-то примкнуть то ли к восхищённой аудитории, то ли оказаться в лагере недовольных...

И чтобы долго не томить скажу: у страха глаза велики.

Стоило взять книгу в руки, как атмосфера выпрыгнула из неё, подобно снопу света, увлекая меня в непростую и дико насыщенную жизнь главного героя и любимца неприятностей - Се Ляня.

«Будет ли дорога лёгкой, возможно, решать не мне, но идти по ней или нет — только моё решение».

Наследный принц невероятно обаятелен, я и не думала, что смогу прикипеть к нему в первой же главе. Впрочем, ничего удивительного, он редкий экземпляр утончённой красоты души, пусть мужественностью и внешностью он тоже не обделён. Вот только судьба чертовка постоянно подкидывает бедняге многочисленные испытания и крайне непредсказуемые ситуации, в которых подумать о последствиях просто некогда. Да и как можно оставаться в стороне, когда на твоих глазах творится чёрт знает что...

«Даже если ты упадёшь в грязь сотню раз, найди в себе силы подняться».

800 лет назад никто бы и не подумал, что молодой наследник государства Сяньлэ сможет вознестись на Небеса так стремительно... и тем более упасть с них дважды... И после продолжительных скитаний не только не опуститься до тёмных дел, но и вновь вознестись в чертоги Небес к небожителям...

«Если народ говорит, что ты бог, - значит, ты бог. Скажут, что ты дрянь, - дрянь ты и есть. Чем тебя назовут, тем и будешь. Так уж повелось».

Невероятно многогранная история с прекрасно проработанным миром и героями (которых здесь просто не счесть). Китайская мифология и культура, яркие персонажи с неоднозначными характерами, неожиданные повороты сюжета, озорной юмор, мудрость, запрятанная в каждой строчке... и постепенный накал атмосферы.

«Разве спасение людей - проступок? Как могут Небеса осудить меня за то, что я совершил благое деяние?».

Се Лянь. Как я уже говорила, он очень колоритный герой, привлекающий внимание с первых страниц. Наследный принц, мудрец, герой, добрая душа, защищающая простой народ, мечтатель, небожитель, изгнанник, редкое посмешище и просто очаровательный молодой мужчина, которому без малого больше восьмисот лет. За его мыслями и поступками можно наблюдать целую вечность. И, несмотря на то, что он яркий пример положительного героя - он непредсказуем (в хорошем смысле). Я не переставала восхищаться его самоотверженностью)

«Се Лянь был из тех людей, доведись кому выбирать из тысячи чаш с вином - возьмёт единственную с отравленным».

Хуа Чэн/Саньлан. Бывший небожитель, князь демонов, харизматичный и на редкость запоминающийся персонаж, как и Се Лянь. Он напоминает Снежную Королеву в мужском обличии, но значительно жестчё, мудрее, хитрее и зловещее. Хуа Чэн многолик и несмотря на то, что его поступки оставляют желать лучшего, в нём также таится и свет.

P.S. Я не ловила спойлеры о дальнейшем развитии сюжета и предпочту просто наслаждаться историей. Так что попрошу без намёков. У меня, конечно, имеются догадки...но всему своё время)

«Жизнь полна случайностей!».

Линвэнь. Дерзкая, мудрая, обворожительная молодая женщина, небожитель, богиня литературы и привлекально-дерзкая особа, способная съязвить не теряя спокойного лика.

«С благословением небожителей преграды неведомы!».

Я перечислила лишь тех героев, которые мне больше всего понравились, а если рассказывать обо всех, то рецензия будет внушительной.

«А спасать всегда сложнее, чем истреблять».

Авторский слог непередаваемо легкий и увлекательный, с одной стороны, в нём ощущается колорит древнего Китая, некая божественность, певучесть, а с другой стороны - читается на одном дыхании, словно сама история оживает на страницах. Определенно любовь с первой строчки!

«Я божество литературы. За пинком вам следует обратиться к богу войны: чем сильнее он вас пнёт, тем ближе вы окажетесь к цели».

Волшебная атмосфера погружает в историю и практически сразу закидывает в круговерть смертных и небожителей, жестоких и странных законов. В мир, в котором спасение человека может оказаться страшным проступком, а любое благое дело вопреки воле Божеств - тяжким грехом, за который немедленно последует наказание.

«Разве боги не потому называются богами, что могут спасти людей?».

Оформление книги заслуживает отдельной похвалы. Красочная суперобложка, изумительно-милая обложка, выполненная в красных тонах с мерцающими бабочками, атмосферный фон на форзаце и нахзаце, белая плотная бумага, иллюстрации, передающие волшебный колорит истории, красная закладка ляссе.

«Слышать о чём-то и увидеть своими глазами — совершенно разные вещи».

Плюсы:

I Атмосферная история с колоритом древнего Китая, китайской мифологии и культуры,

II Читается на одном дыхании,

III Богатый и "певучий" слог,

IV Повествование идёт от третьего лица, что позволяет рассмотреть историю с различных ракурсов,

V Безумно красивое оформление книги: суперобложка, обложка, с мерцающими серебром бабочками, закладка ляссе, белая плотная бумага, атмосферные иллюстрации внутри книги и на форзаце с нахзацем,

VI Яркие и обаятельные герои,

VII Хороший юмор,

VIII Мудрость между строк,

IX Прекрасно продуманный мир,

X Дуэт Фу Яо и Нянь Фэн,

XI Поднимаются важные темы, актуальные во все времена: честность, добросовестность, доброта, самопожертвование, смелость, эгоизм, бесчестие, самоотверженность, вера в себя, целеустремлённость...,

XII Сложно предсказать развитие сюжета,

XIII Интригующий финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Я и раньше читала книги с азиатской атмосферой, но в данной книге столкнулась с проблемой - китайские имена - это зло... Но с развитием сюжета я потихоньку привыкла и даже сумела запомнить,

II Очень много героев, однако к этому быстро привыкаешь.

Обворожительная и яркая история о наследном принце Се Ляне, который неоднократно возносился на Небеса и падал с них, но несмотря на все препятствия не падал духом и продолжал идти по своему пути. Он образец честности, благородства, мужественности и красоты. Его сложно не полюбить и не зауважать. И я не стала исключением. Потрясающая история!

Книга понравится любителям азиатской литературы, интересных, многогранных и атмосферных сюжетов, китайской мифологии и культуры, а также тем, кто неравнодушен к ярким и любопытным героям, как положительным, так и отрицательным. Как говорится, на любой вкус и цвет)

o-r.jpg

Записки Мудрого Кота