8 мая 2024 г. 17:39

5 В КАПКАНЕ СМЕРТИ

Второй роман трилогии про Майкла Форсайта с немного пугающим названием «Кладбище» («The Dead Yard») получился не менее залихватским и напряжённым, чем предшественник. Эдриан Маккинти снова развлекает читателя роскошным сочетанием приключенческого романа, шпионского триллера и гангстерского боевика. События первого и второго романа разделяют 5 лет, и мы переносимся в август 1997-го, когда рассказчик, Майкл Форсайт, сменивший недавно имя и находящийся под прикрытием ФБР в рамках программы по защите свидетелей, попадает в очередную заварушку во время отдыха на канарском острове Тенерифе. Автор ещё ярче раскрывает характер главного героя, ошпаривая кипятком экстремальных ситуаций. Хотя его везучесть и вызывает порой ухмылку, он не без слабых мест, он совершает ошибки, ведь «скорби или, лучше сказать, неприятности», по словам самого Майкла, следуют за ним «неотступно, как акулы за невольничьим кораблём». Очередная цепочка дурацких обстоятельств не оставляет ему выбора – он вынужден согласиться на сотрудничество с британской разведкой MI-6, вернуться в США, чтобы внедриться в радикальную ячейку «Сыновья Кухулина», которая откололась от ИРА, а теперь не признаёт её решения о перемирии и прекращении огня и вроде как готовит несколько терактов. Или это ошибка? Выдворенная когда-то из Ирландии семья Маккаганов с виду респектабельна и не вяжется с логовом экстремистски настроенных боевиков. Повезло, что я не читал аннотацию заранее – оказывается, там есть обидные спойлеры. Книга дышит атмосферой постоянного разоблачения, смутной тревоги и безудержной мести, здесь на каждом шагу опасность – и счастье, что ты не в шкуре главного героя, который ощущает её «каждой клеточкой своего тела, как загнанный зверь чувствует приближение охотников». Если начало книги относительно спокойно, и можно уловить даже нотки меланхолии, то окончание напоминает кровавую бойню в стилистике Тарантино, «чёрно-белый фильм, снятый в стране мёртвых». Майкл – из тех героев, которым невозможно не сопереживать, и первое, что вам захочется сделать, на сумасшедшей скорости добравшись до последней страницы – это сразу же взяться за последнюю книгу трилогии.