8 мая 2024 г. 19:15

4 Американский Шерлок???

Эту книгу американского автора свет увидел впервые в далеком 1915 году. Книг написал довольно много, но на русском я практически ничего не нашла.

Я так поняла, у него целая серия книг про Крейга Кеннеди. Но, опять же, на русском практически ничего нет, а читать в оригинале, увы, не могу - не знаю языка)

Ученый детектив Крейг Кеннеди помогает расследовать различные преступления. На этот раз ему предстоит узнать, кто же убил человека кинжалом, украденным в их университете.

Кстати, книгу мне подарили девочки из нашего книжного клуба на день рождения. Эта серия от Издательство «Феникс» мне очень нравится. У меня есть (спасибо девочкам) практически все книги серии. Очень удобный формат и клевое общее оформление. Иллюстраций, как таковых, тут нет. Но есть заставка в виде ключей в начале каждой главы и солнышко в верхнем колонтитуле. Смотрится очень хорошо.

Читать детектив было приятно: слог интересный и легкий (спасибо и автору, и переводчику). Прочитала книгу очень быстро - было интересно, чем все закончится и кто виноват.

Теперь о самой истории. Я, честно говоря, ожидала немного большего. Что-то типа Индианы Джонса, что ли. Все-таки похищен перуанский кинжал, который может указать место золотого города или, как говорят в книге, "Большой рыбы". Но это только моя вина, наверное)))

Джунглей с заброшенными сокровищами вы тут не найдете. Хотя есть момент про раскопки и заброшенные замки. Но они в Перу - за много километров от места действа - а это, кстати, США. Все действие происходит в кампусе местного университета и не далеко от него.

Сюжетная линия получилось неплохой. Но, местами, мне показалось затянутой. Они всё куда-то идут, спасая то от похищения, то от смерти. Хотя сама идея истории мне показалась очень хорошей. И шлейф проклятого кинжала разбавлял все это, внося элементы мистики. В добавок к этому были очень в тему перуанские персонажи. Особенно мне понравилась сеньора де Мендоса. Очень сильная женщина с необычайной возможностью магического очарования.

Кстати, вот история вокруг этого кинжала и его похищения у истинных владельце в Перу мне понравилась в книге больше всего. Она включала и историю про затерянный город, который охраняют местные индейцы, и подлость ученых мужей, готовых на все ради открытия, и отчаянное положение местных.

Одно смутило: написано, что это американский Шерлок. И, помимо желания, начинаешь их сравнивать. На фоне Дойля Рив проигрывает и в динамичности и во всем остальном. Это не делает книгу плохой, но эти постоянные сравнения напрягают)

Повествование ведется от лица помощника доктора Крэйга - репортер Уолтер. Я так понимаю, он постоянно помогает профессору в различных расследованиях. И живут они водной квартире. Ничего не напоминает?)

Персонажей не очень много, что скорее плюс, чем минус. Но, к сожалению, раскрыты они не все. Вернее так - все, кроме Крэйга и Уолетра, раскрыты довольно хорошо. Понятны их мотивы, их склад характера. Их личности живые, если вы понимаете о чем я. Им сопереживаешь, они злят и радуют. Вызывают эмоции - и это, на мой взгляд, в книге очень важно.

А вот главные герои так и остались для меня загадкой. Мне не хватило их. Не хватило рассуждений Крэйга. Да, они были, но их было очень мало. Его метод напоминает дедуктивный шерлоковский.

И в итоге создалось такое ощущение, что Крэйг - какой-то второстепенный персонаж. Уолтер немного более понятен - все-таки он является рассказчиком. И опять же, так же падок на женщин, как Ватсон)

О личности преступника я догадалась, прочитав две трети истории, Но мне не до конца был понятен мотив, пока его в конце не обозначили.

В общем, книга неплохая и я дала бы автору еще шанс. Единственное, хотелось бы, чтобы для шанса издали бы еще какое-нибудь его произведение)