8 мая 2024 г. 19:30

5 Очень мерзко от поступков некоторых людей

Это первая книга в цикле про инспектора Линли и его помощнице Барбаре.

На ферме в глубинке находят обезглавленное тело местного фермера. Рядом сидит его дочь Ребекка. Разум её помутился и все, что она смогла сказать: "Это сделала я и я не жалею".

После прочтения первой книги я очень захотела прочитать первую часть цикла. Книга очень сильная и интересная, но очень тяжелая.

Я, даже не знаю, как написать отзыв без спойлеров. История, кстати, на 15 месяцев раньше второй части цикла. Это девяностые, по-моему.
Начнем с героев.
В книге мы знакомимся с Томасом Линли. Кстати, прочитанная история вполне раскрыла для меня его характер и, в принципе, ничего нового я не обнаружила. Но открылись интересные моменты его биографии и он стал более понятен.
Барбара Хэйверс. Его напарница. Здесь она ещё "колючей", чем в предыдущей части. Она очень похожа на бомбу, которая вот-вот сдетонирует. Открылось много интересного относительно её семьи и характера.
Сент-Джеймс. В этой части он женился на Дэборе. Которая оказалась бывшей невестой Томаса.

Остальных персонажей выделять не хочу, хотя, наверное, выдетю отца Харта. Если вначале он вызывал улыбку, то финальная сцена вызвала чувство омерзения и брезгливости.

Если "Расплата кровью" напоминала мне Кристи, то эта книга совершенно другая. Нет, сама история прописана великолепно. Детективная линия прописана идеально. Довольно много чувственного и очень много душевных переживаний (уместных, что весьма важно). Все идеально выверено. Очень яркие описания пейзажев, людей и домов: от внешнего вида до запаха.

Но как же я не люблю тему, затронутую в книге. История на меня произвела неизгладимое впечатление. Это мерзко, это противно, это просто бесчеловечно. Это настолько мерзопакостно, что я всей душой оправдываю преступника и проклинаю жертву.

Немного спойлера.
Тут два жёстких триггера (для меня, по крайней мере) : насилие над детьми и прикрытие извращения гласом Господнем, церковью и верой.
От этого мерзко вдвойне. И хотя священник ничего не делал, но он такой же мерзкий, как и тот, кто мучил детей.
Меня безмерно возмущает тот факт, что верой зачастую прикрывают свои мерзкие деяния, будь то убийства, насилие, Крестовые походы или насильное обращение в веру тех, кто не хочет.
И как извращенный ум можем светлое трактовать так, что свет превращается в грязь.
Меня, как маму, приводит в ужас мысль о том, что с ребенком (любым) может что-то такое случится.
Я, кстати, довольно быстро догадалась, что произошло (когда рассказали историю про младенца), но не думала, что там все настолько мерзко. Брррр.....
Спойлер закончился.

В общим, особо впечатлительным лучше не читать. Я до сих пор не могу отойти от книги. Такое ощущение, что меня облили грязью и хочется поскорее это все смыть с себя.