9 мая 2024 г. 11:56

3 Теплое и в то же время посредственное произведение.

Стоит ли данная книга Вашего внимания? На мой взгляд, нет.

На страницах романа автор в мельчайших деталях изображает двухнедельный отпуск семьи Стивенсов, состоящей из 5 человек: отец, мать, двое сыновей и дочь. На протяжении 20 лет они приезжают в пансионат «Прибрежный», расположенный в городе Богнор.

Отпуск - прекрасное время, чтобы предаться воспоминаниям о прошлых годах, проведенных на море,  порефлексировать, забыть о тугих воротничках и галстуках, ничего не делать и получать удовольствие от жизни. Как раз этим и занимаются герои романа на протяжении 14 дней.

Отмечу, что бОльшую
часть произведения занимают описания. Так такового сюжета нет, динамика отсутствует. Диалоги просты и не замысловаты. Думаю, по этой причине читать было скучно и не увлекательно.

Истории главных героев меня также не впечатлили: очень сухо и клишированно.

Для себя отметил 4 проблемы, которые поднимает автор в романе: проблема жизненных ценностей (приём у Монтгомери), преданности (миссис Хаггетт), поиск «своего места под солнцем» (история Дика). Также Р.С.Шеррифф акцентирует внимание читателя на могуществе природы. Ведь именно она помогает главным  героям романа посмотреть на те или иные вещи под другим углом, понять их ценность и важность, вселяет надежду на светлое будущее.

Произведение «Две недели в сентябре» могу порекомендовать тем, кого не пугает обилие эпитетов и отсутствие сюжета. Думаю, в отпуске данная вещь сможет скрасить Ваш вечер: она неплохого написана, легко, быстро читается.
Этим романом можно разбавить свой читательский опыт, главное - не увлекаться. В любом случае, выбор за Вами.

Благодарю за внимание!

P.S прошу не судить строго, так как это моя первая рецензия.