Amelie56

9 мая 2024 г. 17:07

4 Кровь за мускатный орех

Роман индонезийского писателя У.Сонтани иллюстрирует жизнь острова Лонтор (ныне архипелаг Банда) и историю его колонизации голландцами в XVII веке. Остров ароматного мускатного ореха, который так полюбился европейцам.

В центре повествования небольшая деревушка (кампунг), староста которой стремится к выгодной дружбе с европейцами. Сначала с тучным и жадным англичанином Веллингтоном, а позже - с голландцами, которые высадились на острове, чтобы вести с коренным населением "честную" торговлю. Они навязывают старосте "договор дружбы", ведут сладкие речи, обещая в обмен на мускатный орех не только ценные для островитян вещи, такие как, например, ткань, но и кое-что более ценное - знания.
Со временем "договор дружбы" обращается в кабальные условия для островитян и неминуемое за этим восстание и его кровопролитное подавление.
На фоне этого разворачивается история сына старосты по имени Тамбера, который не чувствует себя своим на острове и мечтает сбежать, а позже влюбляется в прекрасную молодую голландку.

Аннотация немного лукавит, обещая нам чуть ли не духовное падение героя. Думала, что буду наблюдать за тем, как "хороший Тамбера" будет постепенно становится "плохим Тамбера". На самом же деле Тамбера как был глупым мальчишкой, так им и остался до самого финала этой истории. Для меня он отнюдь не главный герой, даже удивлена, что роман носит его имя.
Немного не хватило описаний: что растет на острове кроме мускатного ореха, как его выращивают, собирают; островные будни - как охотятся, чем занимаются женщины, что и как готовят. Из-за этого не получилось полного погружения, не сложилась картинка.

В целом, очень интересный опыт. До этого с индонезийской литературой знакома не была, с историей колонизации островов тоже. С удовольствием продолжу знакомство.