olgavit

10 мая 2024 г. 16:10

4.5 " Мне жаль вас, мальчики"

Замечательный фильм "Женя, Женечка и катюша" конечно же помню, но не знала, что он поставлен по мотивам данной повести.

"Эта повесть, о том, как меня убить хотели", примерно так начинается книга Булата Окуджавы. Ее можно отнести к разряду лейтенантской прозы, появившейся в 60-е годы прошлого века, в период оттепели. Некрасов, Бакланов, Быков, Васильев... Булат Окуджава продолжает тему, когда не о сражениях и победах, а про окопную правду, грязь, страх, быт солдат.

Вчерашние мальчишки, школяры, те, кого любить Родину "еще в первом классе научили", в 1941-м сели не на университетские скамьи, а шагнули в совершенно другую жизнь. Они ничего не умели, кроме, как книжки читать, но война быстро научила

Как будто я не голоден. Как будто мне не холодно. Как будто мне никого не жалко. Только спать, спать, спать...

Язык у автора емкий, острый, пронзительный, точный. Текст, как стихи и песни, за легкостью и простотой - боль, страдания, беда и сплошное горе. Горе, как море... Ком в горле от монолога восемнадцатилетнего мальчишки

Помогите мне. Спасите меня. Я не хочу умирать. Маленький кусочек свинца в сердце,в голову — и все? И мое горячее тело уже не будет горячим?.. Пусть будут страдания. Кто сказал, что я боюсь страдать? Это дома я многого боялся. Дома. А теперь я все уже узнал, все попробовал. Разве не достаточно одному столько знать? Я ведь пригожусь для жизни. Помогите мне. Ведь это даже смешно — убивать человека, который ничего не успел совершить. Я даже десятого класса не кончил. Помогите мне. Я не о любви говорю. Черт с ней, с любовью. Я согласен не любить. В конце концов, я уже любил. С меня хватит, если на то пошло. У меня мама есть. Что будет с ней?.. А вы знаете, как сладко, когда мама гладит по голове? Я еще не успел от этого отвыкнуть.

А потом выдаются редкие минуты отдыха и во время них разговоры про жратву и любовь.

Главный герой и в бою-то не был, и в атаку не ходил, и фрица ни разу не видел - ранение спасло ему жизнь. Повесть носит автобиографический характер, что стало с героем после, можно узнать из биографии писателя.

Слушала в исполнении Романа Киселева 5/ 5, помимо текста звучат песни Окуджавы. Получила огромное удовольствие, всем любителям аудио рекомендую.
Новогодний флешмоб, за совет большое спасибо PiedBerry
Читаем классику вместе. Литературный турнир. Покорители вершин.
Игра в классики. Марафон.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!