strannik102

Экспресс Лайвлиба

11 мая 2024 г. 05:44

4.5 «Хулиган! Хулиган! К нам едет, к нам едет хулиган»» — предупреждает песенка из т/ф «Приключения Петрова и Васечкина»

В аннотации написано, что повесть «высмеивает ребячий конформизм». На самом деле проблема чуть глубже, чем просто соглашательство. Не секрет, что в определённом подростковом возрасте для детей в качестве одних из ведущих потребностей становятся потребности быть принадлежностью какой-то части социума и стремление занимать высокое место в социальной иерархии. Отсюда мы имеем тенденцию подростков собираться в группки-стаи и довольно высокий уровень конкуренции среди них за место в этой группе-стае. При этом чаще всего выделиться и занять высокое место в подростковой группе имеют высокие шансы те ребята, которые отличаются силой, смелостью, решительностью и прочими лидерскими личностными характеристиками. Однако вовсе не всегда из таких групп получаются «тимуровы команды», а вот асоциальное поведение встречается гораздо чаще. Тем более в связи с подростковым нигилизмом и отчасти цинизмом, стремлением отрицать и порой разрушать старое.

Вот и в этой повести в новой для себя ситуации — переезд на новое место жительство — практически все ребята стремятся показать себя не такими, какие они есть на самом деле, а соответствовать слухам и вранью. Которые по глупости и страсти к фантазёрству распускает одна из героинь. И поскольку слухи эти преподносят каждого из ребят в негативном, хулиганском обличии, то и поведение ребят друг перед другом становится именно таким — выпендрёжно-агрессивным, разрушительным, вызывающе-хулиганским, дерзким. По сути, повесть описывает процесс формирования подростковой местной группы хулиганов, из которых постепенно вполне могла бы вырасти шайка местных «бандитов».

Однако, всё-таки в этой книге возобладали здоровые начала, и ожидаемого и вероятного не случилось. По крайней мере, есть надежда, что полученный каждым из ребят жизненный урок пошёл им на пользу.

А вообще повесть написана достаточно интересно и даже отчасти с нотками веселья. Грустного слегка, но всё-таки веселья. И если прочитать эту книгу, допустим, с ребятами отряда в летнем детском лагере и затем аккуратно обсудить её на «свечке-костре», то польза от этого может быть и немалая. Потому что в повести есть примеры как отрицательного «геройства», так и настоящего.

С интересом и удовольствием прочитано в рамках 112 (для меня 105) майского тура игры Книжная полка.