11 мая 2024 г. 11:05

4 Предвкушение перед прочтением было сильнее, чем само чтение

Наконец-то и я начала свой путь знакомства с работами Джо Аберкромби. Опираясь на восторженные отзывы читателей, ожидаешь от автора чего-то крышесносного, но я бы не сказала, что первая книга цикла «Море осколков» полностью показывает возможности автора. Книга не стабильна в части захвата заинтересованности читателя. Она динамична, не спорю, постоянно сменяющиеся локации радуют, был и юмор и трагичные повороты, но последняя треть книги очень провисает и я буквально через силу прорывалась через страницы, хотя книга то по-сути маленькая. Порадовало, что главный герой- не идеальный красавчик-принц-воин с толпами друзей и девушек, а со своими загонами парень одиночка, которому пришлось выгрызать свою жизнь. Но меня огорчало, как отчетливо видно, что в сражениях ему тупо везло в силу того, что другие персонажи жертвовали своей жизнью ради него. Но Невозможно не заметить как  морально вырос Ярви, как расчетливо и с холодным умом он стал действовать, но это было и логично, учитывая через какие испытания ему пришлось пройти.

Финт с возвращением старого короля я встретила с открытым ртом, так как для меня это было супер неожиданно.

Итак, книга хорошая, но не более. Её точно нельзя отнести к темному фэнтези, скорее профессионально написанное подростковое фэнтези. Концовка интригует, поэтому читать продолжение определенно буду.