11 мая 2024 г. 12:34

4.5 La donna è mobile

Давным-давно в 1999 году в маленьком городке была убита юная красавица Аляска Сандерс. По делу были обвинены два молодых человека.  Один из которых отбывает пожизненный срок в тюрьме штата.
Дело закрыто, но в 2010 году всплывают новые подробности и в центре повествования снова оказываются сержант полиции Перри Гэхаловуд и писатель Маркус Гольдман. Перри  получает анонимное послание, заставившее его вернуться к убийству Аляски Сандерс, а Маркус Гольдман гонимый своим прошлым, только рад погрузиться в новое дело, укрыться от жизни, и заполучить новый сюжет.
Нам предстоит выяснить была ли совершена ошибка в расследовании и кто на самом деле убил девушку?

В этом деле Маркус Гольдман постоянно вспоминает события  предыдущих романов - "Правда о деле Гарри Квеберта" и "Книга Балтиморов", герои которых пересекаются.
Для меня это было избыточным. Прикольно было бы встретить пару отсылок, но постоянно пережевывание этих событий иногда напрягало. И я немного начала путаться в личной жизни Маркуса, в Книге Балтиморов вроде все решилось, тут опять мучения по поводу Александры..и Маркус пишет книгу Балтиморов. Жоэль Диккер порой слишком злоупотребляет со скачками во времени  по жизни героев. Это одновременно фишка романов и порой бывает их минусом.
Роман получился достаточно динамичный, хоть и местами перегружен самолюбованием героя и большим количеством персонажей, но он действительно интересный, с неожиданным финалом.
Увлекательное чтение вам обеспечено.

Плюсы:
- как всегда прекрасный слог;
- интересный сюжет, который все время держит в напряжении и хочется продолжать читать;
- героиня Аляска, хоть как обычно у Диккера она невероятная красавица и на первый взгляд идеальная. В этот раз получилось создать не такой уж идеальный, а более реальный и человечный образ.

Минусы как и во всех книгах Жоэля Диккера:
-самолюбование (если считать Маркуса Гольдмана альтер-эго писателя),
-бесконечные отсылки к другим своим книгам и отступления от сюжета на тему как быть писателем. В одной книги может интересно, из книги в книгу это жевать уже слишком.
- повторы одних и тех же фактов, которые уже выяснены расследованием, из уст разных героев.